Ретейл и общепит оказались против законопроекта в поддержку российского вина
Участники рынка прогнозируют дефицит позиций и сетуют на нарушение антимонопольных норм.

Согласно новым изменениям, продукция виноделов в России должна занимать не меньше 20 процентов ассортимента магазинов и меню кафе, однако понравилось это не всем — рабочая группа при правительственной комиссии по проведению административной реформы в сфере торговли пришла к выводу, что экономической выгоды данная инициатива не принесет, а фактически соблюсти квоты не представляется возможным. Об этом сообщает «Ъ».
Производители уже отказывают от поставок из-за невозможности предоставить нужный ассортимент, особенно среди дешевых вин. Как заявили в Ассоциации компаний розничной торговли и «Русбренде», квотирование приведет к росту закупочных цен и потерям до 20 миллиардов рублей в год. Более того, нативное изменение ассортимента вмешается в естественную конкуренцию.
Основатель сети «Раковая» Евгений Ничипурук считает, что объема и разнообразия вин в сегменте 2-3 тысяч за бутылку и дороже не хватит для выполнение квоты, что приведет к сбоям в доставке.
При этом штрафы за несоблюдение квоты в правительстве вводить не собираются, поскольку цель законопроекта — поддержать, а не ограничить российский бизнес. Запуск инициативы ожидается с 1 марта следующего года.
Ранее сообщалось, что в Татарстане намерены поддержать производителей сладких напитков. В частности, помощь окажут малому и среднему бизнесу.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Клиенты внесли предоплату за ламинат и плитку, но товар так и не получили, магазин закрылся.
Полицейские задержали граждан Туркменистана по подозрению в групповом надругательстве над своей соседкой.
Несчастный случай произошел в кафе «Сако» в Болгаре.
Школьники смогут повторно сдать русский, математику и один предмет по выбору.
Активно идет нерест карася и леща.
В отличие от большинства мегаполисов, купить частный дом в пригороде или черте Казани дешевле, чем трехкомнатную квартиру на вторичном рынке. Эксперты считают, что спрос на квартиры выше из-за дороговизны обслуживания и отсутствия удобств.










