Общество
12 августа 13:49
Автор материала:

Участники «Новой волны» собрали второй конкурсный барельеф в Казани

Фестиваль пройдет в этом году с 20 по 26 августа.

Участники «Новой волны» собрали второй конкурсный барельеф в Казани

Автор фото: Артемий Шуматов / ИД «Вечерняя Казань»

Казань второй раз принимает международный музыкальный фестиваль «Новая волна». Перед началом конкурса участники встретились, чтобы собрать традиционный барельеф.

Финалисты конкурса приехали в Казань на выходных. Пока каждый день музыкантов занят репетициями, однако всего через несколько лет они будут выступать на большой сцене. Среди них — конкурсанты из Беларуси, Армении, Казахстана и России.

Гендиректор конкурса Александр Румянцев рассказал и об истории фестиваля. Проект открылся в 2002 году — несколько лет он проходил в Латвии, затем в Сочи, «Сириусе» и, наконец, переехал в Казань. По его словам, проект достаточно быстро обрел популярность не только на территории России и Латвии, но и во многих других странах. Создавать барельеф задумали в ООН — с тех пор участники лепят на пластилиновый пласт всё, что захотят: свой логотип, любимый знак или нечто в память о родине. Затем барельеф отливается в металле.

Автор фото: Артемий Шуматов / ИД «Вечерняя Казань»

— Очень волнительно каждый год проходит церемония создания барельефа «Новой волны», — рассказал Румянцев.

Участники выбрали самые разные знаки. Например, конкурсантка из Армении Флора Бахчичян вылепила свой автограф, а россиянка Ника Терентьева — крыло. Помогали участникам казанские архитекторы.

Впереди у финалистов недели репетиций, уже 21 августа — в первый конкурсный день — они покажут свои способности на сцене.

Читайте также наш материал о том, как Казань готовилась стать столицей популярной музыки на фестивале «Новая волна» и чем на этот раз конкурс собирается удивлять зрителей.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.