На Волге не нашли мест с аномально высоким содержанием загрязнителей
Все измеренные показатели в целом однородны.

Участков с аномально высоким содержанием загрязнителей на Волге, которые бы требовали дальнейшего наблюдения, не нашли в ходе экспедиции «Плавучий университет имени В.И. Вернадского». Об этом сообщил начальник штаба экспедиционной команды Тамбовского государственного техуниверситета Сергей Струлев, его слова передает ТАСС.
Мониторинг Волги проводится ежегодно с 2021 года. По словам Струлева, на основании этих данных можно говорить о наличии устойчивых показателей качества воды по уровню рН и предельно допустимой концентрации тяжелых металлов. Однако на некоторых участках фиксируются незначительные отклонения от норм по показаниям хлорид-ионов, сульфат-ионов, нитрат-ионов и катионов железа.
«Редкие всплески — это естественное дело для реки с ее течениями и локальными сбросами, ничего аномального в них нет», - подчеркнул эксперт.
Ранее сообщалось, что рекультивация иловых полей очистных сооружений Казани почти завершена. Работы выполнены на 95 процентов.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Карина Абдуллина обошла соперниц из 60 стран и взяла Miss Best Face 2026.
Отдыхать ученики будут меньше на один день.
Всего в регионе планируют привить два миллиона жителей.
Сергей и Ирина Усольцевы вместе с 5-летней дочерью Ариной пропали под Красноярском 25 сентября 2025 года.
Спрос на специалистов всегда остается высоким.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












