Общество
15 June 2023 13:17
Автор материала: -

Верховный суд России предложил сажать в СИЗО женщин в исключительных случаях

Верховный суд России предложил не арестовывать женщин с детьми, инвалидов и обвиняемых в нетяжких ненасильственных преступлениях, передает ТАСС.

«За прошлый год суды арестовали более 55 тысяч обвиняемых в ненасильственных преступлениях, в том числе почти 1,4 тысячи женщин, имеющих малолетних детей, и 224 инвалидов I и II групп. В связи с этим суд предложил заключать под стражу данные категории обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, когда эти преступления носят насильственный характер», - сказано в постановлении. Если же вменяемое преступление небольшой тяжести, то арест возможен только после попытки скрыться, отмечается в публикации.Возможность помещения в СИЗО женщин, имеющих малолетних детей, предлагается предусмотреть только в случае, если женщина обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Аналогичные нормы предлагается также ввести в отношении россиян, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Ранее Верховный суд России решил, что судить гражданских за воинские преступления можно только как соучастников.

 

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Выбор — остаться в легальном поле или вновь перейти в серую зону — встанет перед самозанятыми в нашей республике с прекращением льготного налогового режима. Отменят его совсем или только модернизируют, налоги в любом случае возрастут.