ДУМ РТ и Казанскую епархию рассудит отец Алины Кабаевой

4 февраля в Казани состоится необычный футбольный матч - на поле выйдут представители Казанской епархии РПЦ и Духовного управления мусульман РТ. А в качестве судьи на товарищеский матч пригласят Марата Кабаева, профессионального футболиста и тренера.
Как выяснилось, футбольные команды будут сформированы вовсе не по конфессиональному признаку, а по возрастному. - Сначала мы думали, что в одну команду войдут руководители отделов епархиального управления и ДУМ, а во вторую - студенты духовной семинарии и медресе. Но потом было принято решение ограничиться лишь сотрудниками управлений, поэтому даже по возрасту игроки будут разделены весьма условно, - рассказал корреспонденту «Вечерней Казани» первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Батров.
Батров сообщил также, что в матче примет участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и все его заместители. Кто будет представлять на матче Казанское епархиальное управление, пока точно неизвестно: по словам руководителя отдела по работе с молодежью Артема Гаранина, набор игроков продолжается.
Как выяснилось, инициатива проведения совместного спортивного мероприятия в равной степени принадлежит руководству Казанской епархии и ДУМ РТ. Идея, как говорится, давно уже витала в воздухе, поскольку представители управлений постоянно встречаются на разных официальных мероприятиях, а вот пообщаться вне работы им удается редко. И поскольку нет ничего более располагающего к дружескому общению, чем совместные занятия спортом, было принято решение о проведении такого вот необычного футбольного матча.
Игра состоится на «нейтральной» территории: для проведения матча арендуют зал спортивной базы «Мирный». В качестве судьи приглашен профессиональный спортсмен, в прошлом известный советский футболист, а ныне тренер-селекционер футбольного клуба «Рубин» Марат Кабаев, который «по совместительству» является отцом прославленной гимнастки Алины Кабаевой.
Участники матча подчеркивают: мероприятие пройдет в светском формате и обозначать свою принадлежность к той или иной религиозной конфессии игроки не станут. Даже раздевалка будет одна на всех.
- А если кто-то все-таки захочет помолиться перед матчем? - полюбопытствовала корреспондент «Вечерней Казани».
- Думаю, что проблемой это не станет, - ответил Рустам Батров. - К тому же на поле выйдут люди, у которых молитва всегда на устах и в сердце.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Дело экс-директора «Смарт Строя» Ильнура Гибадуллина начали рассматривать в суде. По обвинениям в обналичивании почти четырех миллиардов рублей в составе ОПС предпринимателю и его сообщникам грозит до 20 лет.
Громкий звук и стечение десятка машин срочных служб напугали казанцев. Оказалось, что из-за пожара на оборонном предприятии частично обрушилась конструкция. Пострадавших на данный момент двое, один погибший.
По делу о коррупции в сфере поставок автозапчастей для силового ведомства допросили основного свидетеля обвинения — бизнесмена Фаата Нагуманова, по версии следствия, заплатившего правоохранителям более 23 миллионов рублей.
Хоть вылетная магистраль и помогла разгрузить городской трафик, многие казанцы не желают расставаться с кровными за поездки в городской черте. И ссылаются на пример Москвы, где есть платная дорога только для машин не с местными госномерами.
Всплеск смертельных ДТП, охота на питбайкеров, доставщики с «желтыми коробками» - в Госавтоинспекции рассказали о проблемах на дорогах города.








