«Нам тоже это не нравится»: власти Казани разделили печаль владельцев сотен домов, которые пустят под нож ради аварийной посадки самолетов

Сход жителей, протестующих против сноса своих домов, которые в последней версии генплана Казани оказались в зоне аварийной посадки самолетов КАЗ им. Горбунова, прошел вчера в поселке Борисоглебское на окраине Авиастроительного района. Приговор, вынесенный частным домам Минпромторгом РФ, озвучила на сходе замглавы управления архитектуры и градостроительства Казани Анастасия Латыпова: снос неизбежен, домовладельцы, и то не все, могут рассчитывать лишь на компенсацию. Правда, депутат Госсовета РТ Николай Рыбушкин вселил в людей маленькую надежду, пообещав, «если надо, поехать в Москву и там пробивать». Если до сих пор городские власти игнорировали приглашения на митинги тех, чьи дома оказались в зоне аварийной посадки КАЗ им. Горбунова, то на вчерашний сход жителей поселка Борисоглебское, на который собралось около 150 человек, исполком делегировал заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Анастасию Латыпову. На чиновницу обрушился град упреков, почему городские власти в течение многих лет выдавали разрешения на строительство индивидуальных жилых домов в окрестностях аэродрома КАПО (поселки Борисоглебское, Сухая Река, Озерный, Карьер, Новая Сосновка), тогда как зона ограничения застройки приаэродромной территории существовала, оказывается, аж с 1956 года. И почему о существовании зоны, где строительство давным-давно запрещено, владельцам домов стало известно только сейчас, во время разработки нового генплана Казани. - То, что на город, извините, медным тазом наложено такое ограничение, такой запрет, город точно так же не устраивает, - не приняла упреки представительница исполкома (по данным Минпромторга РТ, в исполком Казани неоднократно направлялась схема ограничения застройки приаэродромной территории, разработанная Гипронииавиапромом в 2006 году. - «ВК»). - Генплан - это вторичный документ. Он в этой части ничего не устанавливает, а только отображает те зоны, которые устанавливает КАЗ. От того, что в генплане нарисуют зону ИЖС, запрет строительства на этой территории не снимется. Нам тоже это категорически не нравится. Но мы не можем митинговать. У органов местного самоуправления нет права выходить на митинги против федерального органа. Мы написали в Минпромторг РФ письмо о том, что у нас много проблем из-за того, что много домов попадает в эту зону. Минпромторг ответил, что КАЗ является стратегическим предприятием, которое работает на военную промышленность и имеет федеральные заказы. Уходить с территории города завод не будет, планы его выноса у федеральных органов отсутствуют, соответственно, выноса аэродрома тоже не будет.По словам Латыповой, городские власти сделали единственное, что могли сделать в данной ситуации: подсчитали все объекты недвижимости и земельные участки, попадающие в запретную зону, запросили в кадастровой палате их стоимость и подготовили список для Минпромторга РФ, чтобы там могли оценить масштаб бедствия. - За те дома, которые построены в запретной зоне, должны быть предусмотрены компенсации, - продолжила Латыпова. - Сегодня мы написали письмо в Минпромторг России с вопросом, каким образом и из какого источника эти компенсации будут осуществляться. В законе написано: платит либо орган, который установил запрет, а это Минпромторг РФ, либо тот, в пользу которого он установлен. КАЗ говорит, что они какие-либо компенсации не закладывают. Соответственно, только федеральный бюджет это должен предусмотреть. Три прокуратуры - транспортная, республиканская и городская - в настоящее время запросили у нас информацию, каким образом в зоне запрета возникли индивидуальные жилые дома. Три прокуратуры должны выяснять, кто там законно построился, а кто незаконно и кому положена компенсация, а кому нет. Хотя в данной ситуации непонятно, о каком законном строительстве в запретной зоне может идти речь. Видимо, законными будут считать те дома, разрешение на строительство которых выдал исполком, а незаконными - самострой.Гул толпы, сопровождавший выступление Латыповой, перекрыл мужской голос:
- Никто не может лишить нас нашей собственности!- Может, может. В наше время все может быть, - заверили его сразу несколько голосов. - Определено количество домов, попадающих под снос? - задал Латыповой конкретный вопрос стоявший рядом с ней мужчина.Однако ответа на него не получил, несмотря на то, что, по словам Анастасии Латыповой, власти уже подсчитали объекты недвижимости в запретной зоне. По подсчетам самих жителей, под нож бульдозера пойдут от 700 до 1000 частных домов.Каплю меда в эту бочку дегтя попытался добавить присутствовавший на сходе депутат Госсовета РТ Николай Рыбушкин. - Николай Николаевич, от имени граждан я попрошу вас со своей стороны тоже донести до руководства города наши проблемы, - обратился к нему один из присутствующих.- Я не только до руководства города, но и до президента доведу. К Фариду Хайрулловичу зайду обязательно, председателю Госсовета. Если надо, в Москву поеду в соответствующее министерство. Поеду и буду там пробивать! - уверенно пообещал народный избранник, баллотирующийся в депутаты Госсовета нового созыва.Фото из соцсети
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













