Общество
15 декабря 2025 07:57
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Скончался легендарный пианист и телеведущий Левон Оганезов

Народный артист России скончался в США на 85-м году жизни после тяжелой болезни.

Скончался легендарный пианист и телеведущий Левон Оганезов

Автор фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Легенда российской эстрады, народный артист России Левон Оганезов ушел из жизни. Знаменитому пианисту, аккомпаниатору и телеведущему было 84 года. Как сообщили его близкие, он долго боролся с онкологическим заболеванием. Новость появилась на странице артиста в социальной сети.

Левон Оганезов родился 25 декабря 1940 года. Его карьера началась с неожиданного дебюта: в 1958 году молодой музыкант заменил заболевшего пианиста на сольном концерте в Колонном зале. Этот случай определил его судьбу. С 1959 года он много лет проработал в Москонцерте.

Оганезов стал незаменимым аккомпаниатором для звезд советской и российской эстрады. Он играл для Клавдии Шульженко, Андрея Миронова, Валентины Толкуновой, Иосифа Кобзона и Геннадия Хазанова. Телезрители помнят его по юмористическому клубу «Белый попугай» и музыкальной программе «Жизнь прекрасна».

В последние годы артист жил в США, где 16 декабря в Нью-Йорке с ним и пройдет прощание. Похоронят Левона Оганезова там же.

Ранее мы писали, что скончался народный артист России Владимир Сулимов. Причиной называется продолжительная болезнь.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей