Общество
31 мая 14:25
Автор материала:

В России до 2030 года определят критерии для алкозамков в машинах

Нормы также коснутся систем контроля усталости и манеры вождения.

В России до 2030 года определят критерии для алкозамков в машинах

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В России в ближайшие четыре года определят критерии для алкозамков в машинах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, в котором прописан план мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

Документ рассчитан на ближайшие четыре года.

В машинах будут работать системы блокирования запуска двигателя. Устройство срабатывает при наличии паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Также система определят критерии для систем сбора информации о состоянии водителя. Технологии должны обнаруживать признаки сна и отвлечения внимания.

В автомобилях установят системы дистанционного контроля за скоростью. Она же проконтролирует манеру вождения и соблюдение режима труда и отдыха.

Срок реализации задачи — 2026–2030 годы. Ответственными назначены Минпромторг, Минтранс, МВД, Минцифры и Росстандарт.

Ранее на перекрёстке в Казани сбили пенсионерку, когда она переходила пешеходный переход на красный свет. Её госпитализировали.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В I квартале 2026 года крупные предприятия Татарстана снизили налоговые отчисления, в то время как сектор МСП оказался более устойчивым, продемонстрировав рост. Однако произошло это благодаря налоговой реформе, а не увеличению прибыли.