В Казани завершат очистку иловых полей на берегу Волги
За пять лет территорию площадью 100 гектаров освободят от накопленных отходов.

В этом году в Казани завершат рекультивацию иловых полей — огромной территории, где десятилетиями скапливались отходы канализационных очистных сооружений. Объём работ — более 100 гектаров земли на берегу Волги, рассказали в мэрии Казани.
Проект реализуется в рамках национального проекта «Экология» и федеральной программы «Оздоровление Волги». Работы начались ещё в 2021 году, потому что старые поля переполнились — за 50 лет эксплуатации их площадь выросла до 110 гектаров.
Теперь там внедрили современную систему: свежий ил сушат, а бывшие иловые поля постепенно приводят в порядок. Это позволяет почти полностью отказаться от накопления отходов.
Ранее мы писали, что казанцы в пять раз меньше стали жаловаться на навалы мусора. Город выделил дополнительное финансирование на содержание контейнерных площадок.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Школьников начнут учить работе с нейросетями и созданию искусственного интеллекта.
Формирование единого образовательного пространства в основной школе находится «на финишной прямой», заявили в Минпросвещения.
Подано заявление в СК.
Двое мирных жителей получили ранения, включая несовершеннолетнюю девочку.
В ведомстве уже обсуждают сразу несколько вариантов решения вопроса.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












