В Казани захоронениям воинов присвоен статус объекта культурного наследия
В реестр попал памятник на территории Ново-Татарского кладбища.

Установленному в честь советских воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в эвакуационных госпиталях Казани, памятнику присвоен статус объекта культурного наследия. Об этом сообщает Комитет Татарстана по охране ОКН.
Памятник внесен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Экспертиза подтвердила историческое значение объекта.
Расположенный на Ново-Татарском кладбище монумент сделан из красного камня, возле которого выгравированы имена восьми погибших советских солдат.
Как пояснил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы разрабатываются акты технического состояния памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны, для их ремонта и сохранности перед юбилейными торжествами. Уже обследован 31 объект из запланированных 55. Также идет работа по включению в реестр объектов культурного наследия связанных с войной значимых мест.
- Эти шаги направлены на сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма среди жителей республики, — прокомментировал Иван Гущин.
Ранее сообщалось, что в Татарстане ОКН реставрируют с помощью инновационных технологий. Методы позволяют проводить точное обследование и мониторинг состояния памятников.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Наша редакция обратилась к администрации района и юристам, чтобы понять, что обеспечило Назриевым право на господдержку и почему Следственный комитет все еще проводит проверку по факту халатности.
Суд встал на сторону Юлии Урманчеевой.
Мужчина разбил витрину и поджег петарду.
Речь идет об исторически ценном объекте.
Последние три года Сергей Игнатов боролся с онкологией.
В 2025 году индекс промышленности вырос на 9,9%, опередив общероссийские показатели. Республика научилась жить в новой реальности, когда «нефтянка» больше не кормит бюджет. Но остаются уязвимости, которые ставят под удар отдельные отрасли.









