«Маманю» из челнинского исполкома оставили на свободе

Без конвоя, но в слезах вышла сегодня из зала Верховного суда РТ экс-заместителя главы исполкома Набережных Челнов Ирина Сибекина. Осенью она была наказана за мошенничество с получением денег от организатора игорного бизнеса условным сроком в 4 года. Прокуратура потребовала заменить условное лишение свободы для бывшей чиновницы реальным, но Верховный суд оставил приговор в силе.Свое место в челнинском муниципалитете Ирина Сибекина потеряла еще в апреле 2014-го. В качестве причины увольнения заместителя руководителя - начальницы управления земельных и имущественных отношений ее начальство называло «недостатки», выявленные экспертами антикоррупционного управления при Президенте РТ. Недостатки касались оформления земли семьей чиновницы, но изучив документы, следователи криминала не нашли.Однако уже в июне на Сибекину возбудили дело по такой серьезной уголовной статье, как получение должностным лицом взятки в крупном размере. Тогда СУ СКР по РТ сообщало, что в ходе расследования челнинского «дела игровиков» появились основания подозревать в преступлении Ирину Сибекину. По предварительной версии следствия, на руководящем посту с июня 2013-го по апрель 2014 года она ежеквартально получала по 300 тысяч рублей от одного из организаторов незаконного игорного бизнеса в Челнах «за непроведение проверок».К окончанию следствия общая сумма подношений - 1,2 млн рублей - не изменилась, но вместо взятки бывшую чиновницу обвинили в мошенничестве. Сибекина полностью признала вину, а также возместила ущерб обманутому организатору незаконного бизнеса - 27-летнему Ленару Нуретдинову, одному из фигурантов «дела игровиков».В ходе следствия Нуретдинов рассказал, что с осени 2012-го года открыл в Набережных Челнах шесть игорных точек, в том числе в арендованных помещениях на остановках «Театр кукол» и «Райисполком» на проспекте Мира. Затем объединил свой бизнес с другими предпринимателями, ныне обвиняемыми все по тому же «делу игровиков».Проверки со стороны контролирующих органов, в том числе управления земельных и имущественных отношений мешали Нуретдинову, и тот через одного знакомого нашел подход к начальнице этого управления, а через другого начал передавать ей деньги. Сам носить конверты боялся, опасаясь задержания за дачу взятку. В телефонных разговорах Неретдинов и посредники для конспирации называли получательницу денег из исполкома «Маманя».По данным «Вечерней Казани», в качестве свидетеля по делу Сибекиной допрашивался руководитель исполкома города и председатель «антиигорной» комиссии администрации Фархад Латыпов. Следствие интересовало, могла ли Сибекина как член этой комиссии единолично влиять на ее решения, обращалась ли с просьбой к нему и другим членам комиссии не проводить проверки в игорных заведения Нуретдинова. На все эти вопросы Латыпов дал отрицательный ответ.Сама Ирина Сибекина на первом допросе у следователя факт получения денег признала, но уверяла, что не расценивала это как взятку, поскольку получила их от знакомого, который ничего взамен не просил. Однако на очной ставке с Сибекиной этот самый знакомый заявил, что передавал деньги «за крышевание», а в чем он заключалось - в действии или бездействии чиновницы - ему неведомо. После этого сама Сибекина призналась следствию, что получала просьбу о содействии от владельцев игорных заведений, но решить какие-либо вопросы в этой сфере не могла, а потому решила обмануть их и подзаработать. В общем деньги брала ни за что.В связи с вышеизложенным статью Сибекиной и переквалифицировали со «взятки» на «мошенничество» (наказание за это преступление гораздо более мягкое).Дело «Мамани» Набережночелнинский горсуд рассматривал в особом порядке. И еще 24 октября вынес ей обвинительный приговор - 4 года условно с испытательным сроком в 3 года. Прокуратура автограда потребовала более сурового наказания для бывшей чиновницы, ссылаясь на то, что своими действиями Сибекина дискредитировала перед обществом систему государственной власти и укрепляла веру в чиновничью вседозволенность. Но Верховный суд РТ сегодня оснований для изменения наказания не нашел, и приговор Сибекиной вступил в законную силу.Давать комментарии корреспонденту «Вечерней Казани» осужденная отказалась. Лишь заявила: «Я к игорному бизнесу вообще отношения не имею».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













