После ареста зампреда правления Татфондбанка в суде развернули плакат «Следующий — Мусин?»

Большие надежды вселил в пострадавших клиентов Татфондбанка сегодняшний арест заместителя председателя правления ТФБ Вадима Мерзлякова - так, глядишь, доберутся и до самой верхушки. Родственники подозреваемого заявили в суде, что из него хотят сделать «крайнего». Тем не менее 35-летний банкир, как до этого трое его коллег, был помещен под стражу в рамках уголовного дела о мошенничестве в крупном размере. Заседание суда, куда уже традиционно явились потерявшие деньги клиенты ТФБ и «дэушники», началось с речи следователя ГСУ МВД по РТ. Она попросила судью поместить Мерзлякова, задержанного два дня назад, под арест. В обоснование ходатайства следователь указала, что зампредседателя правления ТФБ может оказать давление на свидетелей (которыми выступают его подчиненные), скрыться, уничтожить вещественные доказательства в виде еще не изъятой документации и т.д. Следователь также уточнила, что на данный момент количество заявлений по делу ИК «ТФБ Финанс» перевалило за две сотни и около ста заявителей уже признаны потерпевшими.
После чего судья зачитал показания свидетелей, данные в рамках возбужденного 2 февраля уголовного дела о мошенничестве в крупном размере. В этот раз речь шла уже не о показаниях простых операционистов, а менеджеров среднего звена. Например, директор департамента розничного отдела ТФБ указал, что о переводе денег вкладчиков в инвестиционную компанию «ТФБ Финанс» он узнал от Тимура Вальшина и Рустама Тимербаева. О Вадиме Мерзлякове в своих показаниях упомянул лишь директор департамента развития ТФБ: он указал, что Мерзляков «курирует деятельность «ТФБ Финанс».
Были зачитаны и показания сотрудницы Нацбанка РТ, где говорилось о проверке, прошедшей в ТФБ незадолго до его краха. Проверка выявила ряд тревожных симптомов, одним из которых контролеры посчитали то, что ТФБ вкладывается в акции сомнительных компаний (в их числе, к примеру, была фабрика «Спартак», дела которой тогда шли не очень хорошо, и проверяющие посчитали, что вкладываться в такое предприятие слишком рискованно). Допрашиваемая подчеркнула, что итоги этой проверки были доведены до председателя правления ТФБ Роберта Мусина.
Тем, что большинство свидетелей по делу не упоминали о Мерзлякове, не преминула воспользоваться его защита. Адвокат подозреваемого отметила, что такой расклад никак не может свидетельствовать о причастности к преступлению ее подзащитного. Также юрист попросила приобщить к делу справку о том, что на попечении подозреваемого находятся больной малолетний ребенок и престарелые родители. Были и другие ходатайства, например, согласие матери Мерзлякова (на нее оформлена квартира, в которой он проживает с семьей) на то, чтобы жилье было использовано в качестве места для домашнего ареста. Как вариант адвокат предлагала также внести залог. И здесь выяснилась любопытная деталь: оказалось, что жена господина Мерзлякова, тоже сотрудница ТФБ, хранит свои сбережения в Сбербанке. Эта информация взорвала задние ряды, где сидели «дэушники».
- Вот видите, они прекрасно знали, что их банк дышит на ладан, а потому тянули деньги из нас - свои-то они знали, куда положить! - зашумели люди.Родственники Мерзлякова объяснили возмущенным гражданам, что их семья просто руководствовалась принципом не хранить все яйца в одной корзине.Надо сказать, что близкие подозреваемого не только не шли на конфликт с потерпевшими, но и пытались наладить с ними диалог. Один из пожилых родственников банкира даже заметил, что Мерзляков должен сидеть не в клетке, а на одной скамье с пострадавшими: «Вы хотите его крови, а его подставили так же, как и вас. Не он придумал и реализовал схему, от которой вы пострадали!» Косвенно его слова подтверждались ранее зачитанными показаниями Тимура Вальшина: когда тот сообщил следствию, что идея продукта (так в показаниях называется программа перевода средств вкладчиков банка в ИК) принадлежала руководству, в числе возможных авторов называл нескольких людей из правления ТФБ, в том числе бенефициара банка Роберта Мусина, а вот фамилии Мерзлякова в этом списке не было.
Сам Мерзляков, выступая сегодня в суде, заявил, что вину не признает.- Я заместитель председателя правления, блок розничных продаж вообще не курирую, - убеждал он судью в своей непричастности к «продукту» и последствиям его внедрения. - К запуску этой программы я отношения не имею и никак ее не отслеживал. Могу только сказать, что инвестиции такого рода - это обычный стандартизированный для банков продукт и всеми банками он активно используется.
Тем не менее судья постановил удовлетворить ходатайство следствия и заключить Мерзлякова под стражу до 2 апреля. Едва он закончил зачитывать решения, как несколько человек в зале из числа «дэушников» растянули над головами плакат: «Следующий - Мусин?»
- Мы верим, что правоохранительные органы могут добраться до самой верхушки, - отметила в разговоре с корреспондентом «Вечерней Казани» представитель инициативной группы пострадавших Ирина Закиева. - Нельзя остаться безнаказанным, обманув столько людей!
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Прокурор и адвокаты настаивали на допросе дополнительных свидетелей, но получили разворот. На подготовку окончательной позиции сторонам предоставили неделю, а подсудимого удалили с процесса, оставив право последнего слова.
Юрист потерпевшего в 2013 году сбил на машине пенсионерку. Пытаясь избежать наказания, подставил женщину под уголовную статью, однако полицейские смогли распознать ложь. Теперь адвокаты просят суд учесть это при оценке его показаний.
Руслан Заббаров, признанный судом первой инстанции виновным в вымогательстве пяти миллиардов рублей у замруководителя исполкома Казани, вышел на свободу до обжалования приговора в апелляции.
Грохот ракетоносцев, уникальное гендер-пати в облаках и ювелирный пилотаж «Стрижей» - авиашоу у «Чаши» в Казани собрало сотни зрителей и стало громким событием года.
Мясной рынок республики штормит от рекордного роста цен. Говядина подорожала до 721 рубля, а привычная курятина стремительно теряет статус доступного продукта из-за падения рентабельности фабрик. Экономисты и производители бьют тревогу.











