«Самый важный день»: как в Казани прошёл «Бессмертный полк»
Акция в День Победы собрала 130 тысяч жителей и гостей города. Намного больше было с ними людей, уже погибших. Сходили на шествие, и рассказываем, как потомки вспоминают героев.

На начало Великой Отечественной войны в ТАССР проживало около трех миллионов человек. На фронт ушло 700 тысяч жителей — это почти каждый четвертый. Сегодня в республике осталось всего 5,5 тысячи ветеранов ВОВ — это вдовы и вдовцы, тыловики, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. Среди них всего 92 человека, которые служили на фронте.
Часть из них мы видели на параде Победы. Конечно, намного масштабнее стал «Бессмертный полк» — на нем собралось 130 тысяч человек.
Стартовали в три, не расходились часами
Собираться на акцию начали за несколько часов до старта. К двум часам на месте было уже несколько тысяч человек. Колонна начала формироваться на пересечении улиц Карла Маркса и Толстого: приходили от школ и университетов, организаций и просто лично — от себя. В потоке можно было увидеть и молодых мам с колясками, и малышей, сжимающих родительскую руку, и пенсионеров в инвалидных креслах. Стартовала процессия чуть позже трех часов. Люди шли не только с плакатами, но и флагами СССР, своих республик, военных подразделений.
Во главе процессии были раис Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Они также вышли с фотографиями своих предков-ветеранов.

Колонну сопровождали волонтеры и медики, а правоохранители стояли буквально каждые несколько метров. Например, жительница Казани Светлана Гайнуллина пришла не только как участник акции, но и волонтер «Спасатель рядом» - в случае чего они оказывают первую помощь и доводят пострадавших до скорой.
- А ещё я решила пройти шествие со своим дедушкой — участником Великой Отечественной Ахатом Шакировым. Он служил на «Катюше», ушёл на фронт молодым, прошёл всю войну и ещё Японскую. Вернулся только в 1947-м, - рассказала девушка.
По словам Гайнуллиной, о войне, как и большинство ветеранов, разговаривать не любил. Он даже не помнил своего дня рождения, но считал День Победы «самым-самым важным днем».

Пенсионерка Залина Мингалиева родом из Сибири, живет в Казани всего восемь лет. Еще в 1937 году из-за Гитлера у нее расстреляли двоюродного деда. По словам собеседницы, тот страшный год напрямую связан с диверсией немецкого лидера — он пустил слух, что бывшие царские офицеры готовы поддержать его, помочь свергнуть Сталина и вернуть капитализм. Сталин поверил — и советские лагеря наполнились военными. Расстреляли деда в сибирском городе Тара Омской области.
На фронте погибли и двое сыновей того самого дедушки. Шамилю и Камилю было чуть больше двадцати лет. Нашли только Камиля - он покоится в братской могиле в Калужской области. А живым вернулся лишь один родственник со стороны мужа — Фарид Мингалиев.
- Он лейтенантом был и живой вернулся с фронта, представляете? Это потому, что его призвали по возрасту, в сорок третьем году. У них были шансы выжить, потому что перелом тогда был, — рассказывает она. — Я его, конечно, не застала, но смотрите, какой красавец! Ваш татарин. И один из моих сыновей на него похож.

Для некоторых 9 мая стал днем новостей. Жительница Казани Эндже Махмудова рассказала нашей редакции, что на войне из ее семьи участвовали дедушка и трое его братьев. Один из них пропал без вести, и она смогла узнать его судьбу «буквально сегодня» - оказалось, что тот погиб в немецком плену.
- Ветераны — это самое главное. Вот, например, мой дед на Северном флоте служил. А со стороны мамы бабушка и дедушка всю войну пропартизанили в Белоруссии. Дед — инвалид с детства, хромой, но он был начальником санитарной службы бригады, врачом. Бабушка — педиатр. Они никогда не рассказывали о войне. Всё, что я знаю, я впитывал пацаном, когда бабушка брала меня на встречи ветеранов, в тот самый лес, где стояло партизанское соединение Козлова, - рассказал казанец Артур Василевицкий.
Страшнее стала судьба его отца. Ему было всего два года, когда началась война. Люди бежали, немцы наступали. У Днепра гражданских не переправляли, только военных. На берегу скопилось около полумиллиона человек. Их стали бомбить немецкие самолеты. Двухлетний мальчик стоял на берегу, видел весь этот ужас и онемел. Он не разговаривал до семи лет.

Василевицкий напоминает, что люди воевали не за советскую власть, а за Родину — приводит пример из фильма, где солдат — ненавистник коммунистов идёт воевать, потому что враг пришёл на его землю. У его жены раскулаченную семью «сгноили» в Свияжске, но их брат воевал и пропал без вести.
- Поэтому 9 Мая для меня — не праздник, а день скорби. Возьмите любой город. Брестская область, 41-й год, население 33 тысячи. Из них 13 тысяч — евреи. Куда они делись? За три дня. Первый день мужчины копали ров. Второй — их там же расстреляли. Третий — пришли женщины, старики, дети («отнести еду») — и всех туда же. 13 тысяч за три дня. Вот что стоит за цифрой «27 миллионов». Это не цифра. Это искать, искать и искать.
Он с горечью отмечает, что в неюбилейный год людей на празднике оказалось «ровно наполовину» меньше, чем в юбилейном прошлом - все уехали жарить шашлыки. Младшая дочь отказалась идти с ним, сославшись на дела, хотя он ходит каждый год. Он считает, что дело в отсутствии воспитания в школе. Никто не знает, кто такой Батыршин — первый Герой Советского Союза из татар, который под огнём восемь раз переплыл озеро, спасая раненых.

Закончили свой путь собравшиеся на площади Тысячелетия. Но даже после окончания акции жители и гости города, принявшие в ней участие, не торопились расходиться. Часть людей осталась стоять с плакатами, смотреть парад и вспоминать о героях.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Бывший директор детейлинг-центра «Автолига» Елена Мотошина оказалась за решеткой после подкупа двух сотрудников порохового завода. Из четырех лет общего режима, назначенных районным судом, апелляция «скостила» только полгода.
Задержанного за преследование бывшей девушки обвинили сразу по двум статьям — «Изнасилование» и «Дача взятки». Как выяснилось, будучи под домашним арестом, он уговорил инспектора по надзору периодически отпускать его.
В городе закрылась очередная точка сбора вторсырья. Причина - сфера больше не приносит дохода, лишь убытки.
В отличие от большинства мегаполисов, купить частный дом в пригороде или черте Казани дешевле, чем трехкомнатную квартиру на вторичном рынке. Эксперты считают, что спрос на квартиры выше из-за дороговизны обслуживания и отсутствия удобств.
В Верховном суде Татарстана стартовало дело 50-летнего Мете Эцфела — гражданина Турции и Германии, обвиняемого в убийстве супруги и покушении на трехлетнего ребенка.









