Семейственность во власти - это плохо?
Большинство россиян поддерживают идею запрета близким родственникам работать вместе в Госдуме и Совете Федерации, а также считают, что и в правительстве семейственность вредна, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ Салават Фарахутдинов, заместитель директора БК "УНИКС":- Плохо. Вот, например, в свое время я работал в тресте "Казаньхимстрой". Управляющего трестом Абышева назначили начальником Главтатстроя. На его место назначили Виля Саттарова. Его приехал представлять первый секретарь горкома партии Рашид Мусин. Приехал и говорит: "Виль Исмагилович, у тебя жена работает в договорном отделе треста и будет в прямом подчинении у тебя. Ты не возражаешь, я уже договорился, что она уйдет заместителем начальника капитального строительства на "Тасму". Династии на предприятиях должны быть, но только если нет прямого подчинения. А если отец, к примеру, работает в мэрии в управлении по благоустройству, а сын - в районе в сфере здравоохранения, то почему бы и нет? Михаил Шахмаев, председатель рескома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности:- Поддерживаю идею запрета на семейственность целиком и полностью. В советское время члены семьи не могли работать в подчинении друг у друга. Сейчас есть семейный бизнес, но, если речь о госсобственности, такого не должно быть. А у нас зачастую есть директор предприятия и есть главбух - его жена. То же касается и Госдумы. Может же такое быть, что сын проголосует, как папа сказал. Хотя итоги опроса обусловлены скорее всего тем, какие законы принимаются, а не самим фактом семейственности. Дмитрий Петров, директор АНО "Строитель":- Я давно пришел к выводу, что работать в одной организации, к примеру, супругам не надо. Семья - это личное. Как сказал один мой знакомый, чем дальше - тем ближе. Родственные связи могут повлиять на принятие важных решений. Хорошо, если ребенок умный, пошел в родителей. У нас в семьях военных часто дети идут по стопам отцов. Я только за. Но если они не будут работать вместе. А в Думе все еще серьезней, ведь там принимаются законы, по которым мы потом живем. Вот, к примеру, у нас плата за вывоз ТБО берется с квадратного метра. Мне очень интересно, кто это принял? Глупее не придумаешь! Алексей Шуваров, президент Казанской футбольной любительской лиги: - Я считаю, это что неприемлемо. Не могут быть в одной Думе близкие родственники. Это же плюс два голоса. А есть еще друзья... Таким образом могут лоббироваться чьи-то личные интересы. То же касается и правительства. Я считаю, что как бы мы ни относились к советскому прошлому, а в нем можно черпать много полезных уроков. Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Казани:- Скорее плохо, чем хорошо. Это хорошо в бизнесе, в ремеслах, а власть - такая вещь... Здесь должен присутствовать фактор ротации. Начальник не должен быть уверен в своей незаменимости. А семейственность только укрепляет эту уверенность. У нас в некоторых республиках существует семейственность и клановость. Исключением может считаться монархический строй, но в основании его лежит громаднейшая ответственность государя за народ перед Богом. Монархия основана на истинной вере. А сегодня у нас стало модно стремиться к демократическому обществу. Семейственность же - свидетельство отхода от демократии.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













