Происшествия
08 December 18:32
Автор материала:Степан Белоенко

Суд арестовал троих полицейских из Казани, подозреваемых в вымогательстве

Троица остановила на трассе водителя и требовала с него 4 миллиона рублей.

Суд арестовал троих полицейских из Казани, подозреваемых в вымогательстве

Автор фото: Степан Белоенко / ИД «Вечерняя Казань»

Приволжский райсуд Казани избирает меру пресечения трем сотрудникам полиции, которые были задержаны за вымогательство и превышение должностных полномочий.

Как передает журналист «Вечерней Казани» из зала суд, 5 декабря 2025 года все трое полицейских ехали по трассе на автомобиле «Лада Гранта» и по пути остановили «Тойоту», за рулем которой находился некий Кадыров. Сотрудники под угрозой привлечения к уголовной ответственности стали вымогать у мужчины 4 миллиона рублей. Потерпевший испугался за свою жизнь и отдал им деньги.

Первым суд арестовал на два месяца участкового ОП «Вишневский» Руслана Гимранова.

Автор фото: Степан Белоенко / ИД «Вечерняя Казань»

Второй обвиняемый, 39-летний Руслан Залялеев, свою вину в суде отрицать не стал.

Автор фото: Степан Белоенко / ИД «Вечерняя Казань»

Залялеев пояснил суду, что является действующим сотрудником полиции - работает в ОП «Вишневский» заместителем начальника, женат и имеет несовершеннолетнего ребенка. Свою причастность к произошедшему он полностью признал и попросил не отправлять его в СИЗО.

- Вину признаю полностью и раскаиваюсь, с арестом не согласен. Мне нужно помогать ребёнку и жене, теща еще с переломом болеет. Если жена с работы уйдёт, то крах будет семье. Это большая ошибка, я не хотел, чтобы так получилось, — сказал суду Залялеев. Суд также арестовал его на 2 месяца.

Третий подсудимый Ильфат Гайнуллин работает в том же ОП «Вишневский» участковым, у него трое несовершеннолетних детей.

Гайнуллин написал явку с повинной и добровольно отдал деньги, его суд также отправил в СИЗО на два месяца.

- У меня жена только с декрета вышла, нужно ухаживать. Оказывать давление не собираюсь. Я сотрудничаю со следствием, с заключением под стражу не согласен, - заявил полицейский.

Читайте также: Силовики срубили «коррупционную вертикаль» Нижнекамска: кого сдаст Муллин?

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Александра Шестакова / ИД «Вечерняя Казань»

Разгоревшийся не на шутку спор банков и маркетплейсов из-за скидок набирает обороты. Он разделил общество на два лагеря. Власти пока не сказали веского слова. Эксперты — о том, за что в действительности идет борьба и чем она завершится.