Верховный суд внес законопроект о сокращении срока за крупную покупку наркотиков
Речь идет о преступлениях, не связанных со сбытом запрещенных веществ.

В Госдуму внесен разработанный Верховным судом законопроект, предусматривающий сокращение срока лишения свободы за покупку наркотиков в крупном и особо крупном размере. Карточка проекта появилась в электронной базе нижней палаты парламента.
«Принятые в течение последних двух десятилетий изменения уголовно-правовых норм о незаконном обороте наркотиков были направлены на усиление ответственности, в том числе на ужесточение санкций и уголовно-правовых последствий судимости. Однако проведенный Верховным судом Российской Федерации анализ судебной практики позволяет сделать вывод об объективной необходимости более взвешенного подхода законодателя к избранию мер ответственности за такие деяния, если они не связаны со сбытом наркотиков», — сказано в пояснительной записке.
Сейчас приобретение крупной партии наркотиков карается лишением свободы сроком от 3 до 10 лет, особо крупной партии — от 10 до 15 лет. Согласно законопроекту, эти сроки предлагается сократить до 5 и до 10 лет соответственно.
Ранее в Казани задержали наркокурьера с 2,5 кг запрещенных веществ. Мужчина планировал сбыть всю партию в городе.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Школьники смогут повторно сдать русский, математику и один предмет по выбору.
Активно идет нерест карася и леща.
Встреча с Зеленским должна стать окончательной точкой.
Чеки приходят с адресов маркетплейсов.
Пёс по кличке Акдус стал чемпионом России.
В отличие от большинства мегаполисов, купить частный дом в пригороде или черте Казани дешевле, чем трехкомнатную квартиру на вторичном рынке. Эксперты считают, что спрос на квартиры выше из-за дороговизны обслуживания и отсутствия удобств.










