Происшествия
26 November 11:21
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Вертолет упал на трамвай в Казани 45 лет назад

В результате инцидента никто не погиб.

Вертолет упал на трамвай в Казани 45 лет назад

Автор фото: wikimedia commons

Воздушное судно столкнулось с трамваем на пересечении улиц Декабристов и Восстания в Московском районе столицы республики 26 ноября 1980 года. «Вечерняя Казань» вспоминает подробности резонансного происшествия 45-летней давности.

В салоне трамвая в момент ЧП находился только водитель. Вертолет Ка-27 повредил линию электропередачи и кабели телефонной станции.

Причина крушения заключается в нехватке топлива. Три вертолета Ка-27 вылетели с завода Кумертау 26 ноября и должны были временно приземлиться на вертодроме Казанского вертолетного завода. После предварительных испытаний из трех машин полностью заправили лишь одну, летевшую в голове клина. Двум другим воздушным суднам приходилось постоянно менять скорость, чтобы сохранять строй, что привело к повышению расхода топлива.

По одной из версий, майор Ольховик, пилот упавшего на трамвай Ка-27, при активации сигнала аварийного остатка топлива запросил экстренную посадку в аэропорту Казань-2, однако получил отказ и продолжил полет. По другой версии, Ольховик надеялся долететь до вертолетного завода. После полного израсходования топлива оба двигателя остановились, судно совершило посадку на инерции все еще вращающихся винтов.


У второго вертолета также закончилось топливо, и пилот Малинко приземлился на стадионе в парке Урицкого. До пункта назначения долетел только один Ка-27.


Милиция оцепила место крушения. Поврежденное судно транспортировали на Казанский вертолетный завод. В средствах массовой информации случай освещен не был.


По результатам следственных действий причинами катастрофы названы недисциплинированность ответственных лиц, низкая организация инженерно-технического аспекта, а также ряд других недоработок. Сотрудники завода не понесли серьезной ответственности вследствие отсутствия людских потерь.


Ранее сообщалось, что завершено расследование крушения легкомоторного самолета Cessna под Камским Устьем в Татарстане 10 июля прошлого года. Погибли два пассажира и пилот. Причиной названы неправильные действия пилота.


Все самое интересное в
нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД«Вечерняя Казань»

В Татарстане значительно вырос объем просроченной задолженности по ипотеке. Пока доля неплатежей не критична, но такая динамика говорит об общем ухудшении благосостояния людей и дальнейшем охлаждении спроса на рынке недвижимости.