Вадим Фарвазов: «Интерес к вторичной недвижимости упал в 3-4 раза»
Основным драйвером рынка станет снижение ключевой ставки.

Количество обращений по объектам вторичной недвижимости в начале 2025 года снизилось в 3-4 раза по сравнению с концом 2024 года. Об этом журналисту «Вечерней Казани» сообщил директор офиса компании «Самолет Плюс» в Казани Вадим Фарвазов. Собеседник добавил, что наибольшим спросом пользуются трехкомнатные квартиры в новых домах с качественным ремонтом.
— На рынке вторичного жилья в Казани наблюдается несколько значимых тенденций. В первую очередь, растет интерес покупателей к более выгодным предложениям со сниженными ставками на вторичное жилье, которые предлагают банки и сервисы. Также заметен устойчивый тренд на выбор более качественного жилья: покупатели все чаще интересуются домами не старше 2000 года постройки, предпочитая современные жилые комплексы устаревшему жилому фонду, например, хрущевкам, — перечислил Фарвазов.
Основным драйвером роста рынка, по мнению эксперта, станет снижение ключевой ставки, что позволит активизировать накопившийся отложенный спрос. Также эксперт заметил, что предложение квартир-студий на вторичном рынке в четвертом квартале 2024 года увеличилось. Он считает, что это связано со снижением инвестиционной привлекательности этого формата жилья: текущая доходность от таких инвестиций уступает показателям ключевой ставки и уровню инфляции.
Ранее аналитический отдел «Вечерней Казани» узнал, что количество купленных квартир на вторичном рынке в Татарстане снизилось на 15% и выяснил, что альтернативные сделки стали единственным драйвером этого сегмента недвижимости.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Один из проектов строительства дублера Оренбургского тракта предусматривает уничтожение вековых деревьев. Это приведет к экологическому кризису на долгие годы.
Казанские силовики накрыли коррупционеров, пытавшихся «купить» судью.
Бывший сотрудник органов внутренних дел через суд пытается «вернуть» себе более семи лет страхового стажа, не засчитанного Соцфондом республики. Первая инстанция уже отказала юристу в удовлетворении иска — впереди апелляция.
От безуспешных «ковровых блокировок» до замедления трафика - что в ближайшей перспективе ждет мессенджер Павла Дурова и как проблемы мессенджера повлияют на пользователей и бизнес?
Верховный суд Татарстана отправил на пересмотр дело старшего помощника прокурора района Ильнура Мухаметзянова – его бывшие коллеги засомневались в том, что подсудимый торговал приговорами единолично.








