«Ненавижу я тебя!»: в Казани участковому терапевту пациентка расцарапала лицо

Вцепилась в волосы и расцарапала лицо утром 26 марта участковому терапевту поликлиники №1 горбольницы №7 пациентка, недовольная количеством выписанного ей льготного препарата. А 22 марта нападению нетрезвой родственницы одного из пациентов подверглась медсестра приемного отделения той же больницы - женщина чудом избежала серьезной травмы головы. Рукоприкладство со стороны больных для медиков «семерки» - уже обыденность. Та же история - на городской станции скорой помощи…
«ТЫ ПОГАНАЯ ВРАЧ...»
На вызовы к 72-летней пациентке, проживающей с сыном в многоэтажке на проспекте Амирхана, 27-летняя терапевт Марина Горюнова, зная буйный нрав своих подопечных, обычно приходит c бывшим мужем. 26 марта Горюновой пришлось отправиться на вызов в одиночку. На всякий случай перед тем, как войти в квартиру, она включила диктофон.
С порога мать и сын - инвалиды высказали врачу претензию: дескать, в прошлый раз выписала мало бесплатного (льготного) препарата. Объяснения про особенности дозировки они слушать не стали, а на вопрос, что сейчас беспокоит больную, сын выкрикнул:
- Печень у нее болит!
- Ты поганая врач! Иди отсюда! - перебила его мать и вцепилась в волосы доктору, которая присела на кровать к пациентке.
- Вы что делаете?! - попыталась остановить бесчинство врач, но больная с воплем «Ненавижу я тебя, ты не человек!» вцепилась ей ногтями в щеку, и Горюнова от боли и ужаса завизжала.
Вырваться из цепких рук пациентки ей удалось лишь через несколько минут, после чего хозяин квартиры с руганью вышвырнул врача за дверь. На лестнице молодая терапевт прорыдала в телефон заведующей отделением: «Она мне волосы выдирала... Я не приду больше к ним никогда!»
Но это было сказано в сердцах: Марина Горюнова знает, что не вправе отказаться ходить на вызовы. А еще она знает, что больные-хулиганы не ответят за свои действия, несмотря на то, что глубокие царапины на ее лице, из которых коллеги терапевта извлекли обломки грязных ногтей пациентки, зафиксированы с соблюдением всех формальностей. В полиции, куда врач подала заявление о нападении, ей сказали, что мать и сын состоят на учете в психдиспансере и уголовной ответственности за свои действия не несут.
- Мы будем добиваться их наказания в гражданском порядке! - горячится заместитель главврача горбольницы №7 по поликлинической работе Сергей Мишакин. - Врач, конечно, не может не пойти на вызов. Но он может уволиться и найти менее опасную работу. Чтобы из-за хулиганов не остаться без врачей, мы пойдем по проторенной дорожке. Несколько лет назад за нападение на врача нашей поликлиники №2 суд оштрафовал больного на 15 тысяч рублей, и он после этого перестал к нам обращаться. Мы хотим, чтобы и эти скандальные пациенты отказались от наших услуг.
УДАР ПО КАСАТЕЛЬНОЙ
Не меньше проблем с буйными пациентами и их родственниками испытывают сотрудники приемного отделения 7-й горбольницы.
- Если человек нуждается в помощи, но ведет себя неадекватно, мы его фиксируем, успокаиваем с помощью препаратов и лечим. Если же хулиганит человек, который только считает себя больным, а на самом деле находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вызываем полицейских, и они действуют по обстановке. Отношения с неадекватными сопровождающими пациентов нельзя выстроить по стандартной схеме врач - больной, - объясняет заведующий приемно-диагностическим отделением Рагим Насибов.
- Вечером 22 марта я была на рабочем месте, в регистратуре приемного отделения, - рассказала «ВК» медсестра Айгуль Кавеева. - Подошла женщина, с виду нетрезвая, похоже, родственница кого-то из пациентов, и стала требовать доктора. Мы с коллегой сказали, что врач подойдет, предложили ей присесть подождать. Вместо этого она стала метаться по коридору, открывать двери в кабинеты, кричать. Потом вернулась к нам, стала вырывать у меня служебный телефон. Коллега испугалась и убежала, а я нажала кнопку вызова полиции. Полицейские приехали быстро, и когда они сказали скандалистке «Пройдемте!», она решила сбежать. А я оказалась у нее на пути, и она толкнула меня так, что я улетела прямо в дверь одного из кабинетов, которую как раз в этот момент кто-то открывал. Хорошо, что мне удалось увернуться и удар дверью по голове пришелся по касательной, отделалась ушибом...
Скандалистку полицейские все-таки догнали, суд назначил ей за дебош в приемном отделении штраф в тысячу рублей.
А медсестра Кавеева говорит, что этот случай не самый страшный в ее практике:
- Бывает, ночью к нам в отделение вламываются пьяные, угрожают и ножами, и пистолетами. Однажды подростки пришли, шумели, хулиганили, катались на инвалидных креслах, на которых мы больных перемещаем…
«ВЫРВАЛ КРЕСЛО ВО ВРЕМЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ»
На городской станции скорой помощи ведут специальный журнал, в котором регистрируют все факты нападения на медиков:
«При осмотре напал на фельдшера Андрееву, ударил по лицу, вырвал волосы на голове...», «Ругался матом, пытался схватить фельдшера Осинину...», «Грозилcя достать оружие и перестрелять бригаду...», «От осмотра отказался, пинал ногами машину скорой помощи, бил кулаками водителя...», «Во время госпитализации вырвал кресло в салоне автомобиля...», «Разбил стекло в автомобиле и напал на бригаду...»...
- Скорую все чаще вызывают к тем, кто в медицинской помощи не нуждается, - говорит бывший санитар Ильгиз Галямов, который проработал на казанской скорой 20 лет и в результате стал инвалидом. - Нашу бригаду, например, 15 июля 2016 года оператор службы спасения «112» направил как раз к такому человеку - пьянице-дебоширу... Сначала жена этого гражданина дала мне пощечину, затем их сын-спортсмен броском опрокинул меня на сундук, окованный железом, - несколько ребер были сломаны, легкое проткнуто. Я долго лечился, получил инвалидность. А судили не только его, но и меня: эти люди написали заявление, якобы я на них напал. С меня Верховный суд Татарстана снял обвинение за недоказанностью. А человека, который меня покалечил, приговорили к штрафу в 25 тысяч и 120 часам обязательных работ. Смехотворное наказание - если бы он переломал мне ребра на улице, получил бы реальный срок!
- Разумеется, должна быть предусмотрена уголовная ответственность за нападение на медика, находящегося при исполнении обязанностей. Разумеется, врача в случае необходимости должна охранять полиция. Но нельзя, как некоторые требуют, выдавать врачу пистолет, чтобы он сам защищался от агрессии, - считает председатель правления Ассоциации медицинских работников РТ Ростислав Туишев. - Да, на врачей нападают и будут нападать все чаще, потому что воспитанных, интеллигентных людей становится все меньше, а врачей низвели до уровня обслуги. Убожество порождает убожество.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













