Телефонные аферисты зарабатывают на жителях Татарстана 5 млн в месяц

О том, почему среди телефонных аферистов стало меньше заключенных, и о том, как банки защищают средства клиентов с помощью искусственного интеллекта, рассказали сегодня журналистам на брифинге в МВД по РТ с участием представителей Сбербанка и Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ. С января по сентябрь 2017-го в Татарстане зарегистрировано 3919 случаев мошенничества. Из них 2645 совершены с использованием сотовой связи и Интернета. Чаще всего жертвами аферистов становятся казанцы (на жителей столицы РТ пришлось 2100 случаев обмана на деньги), на втором и третьем местах - челнинцы (579) и нижнекамцы (273). - Общие суммы ущерба огромны, - отметил в разговоре с журналистами замначальника Управления уголовного розыска МВД по РТ Тимур Шакирзянов. - Каждый месяц навар мошенников на татарстанцах составляет от 2 до 5 миллионов рублей. Можно прикинуть, сколько аферистам удалось заработать за девять месяцев.По-прежнему популярны у мошенников, казалось бы, давно раскрытые схемы: звонок от якобы попавшего в беду родственника либо от лжесотрудника банка с сообщением о блокировке карты. В первом случае «родственник» просит срочно помочь ему деньгами, во втором аферисты выведывают секретные данные у владельца карты под предлогом ее разблокирования, а получив доступ к деньгам жертвы, снимают все накопления. - Чаще всего жертвами таких схем становятся пожилые люди, что также известный факт, - развел руками Шакирзянов. - Нередко мы сталкиваемся буквально с курьезами, когда к пенсионерке приходит участковый, проводит с ней профилактическую беседу, буквально на пальцах объясняет, как обманывают граждан. Бабушка кивает, соглашается: мол, из каждого утюга уже об этом говорят. А через месяц-другой обращается в полицию, попавшись на ту же самую уловку мошенников! Возраст уже, что ли, в этом виноват?Любопытно, что если раньше телефонным мошенничеством промышляли в основном зэки, то теперь звонков из-за колючей проволоки не более 20% от общего числа. По мнению полицейских, находящихся в неволе аферистов потеснили их последователи на свободе, которым никто не запрещает пользоваться мобильными телефонами. Такой вид мошенничества, как фишинг с помощью СМС, в последние годы будто бы утратил актуальность. Однако, как рассказал начальник управления безопасности отделения «Банк Татарстан» ПАО "Сбербанк" Сергей Григорьев, в последнее время клиенты Сбербанка все чаще обращаются с такой проблемой: на телефон приходит некое СМС-сообщение типа «Привет, я тут выложила наши фотки», содержащее в себе ссылку, перейдя по ссылке, абонент автоматически загружает в свой гаджет вирус, ворующий его данные для доступа в личный кабинет банка, ну а дальше мошенники снимают со счета деньги.- Способы заставить человека перейти по фишинговой ссылке тоже совершенствуются, - предупреждает Григорьев. - Есть случаи, когда, совершив покупку в интернет-магазине, человек тут же получал сообщение с предложением перейти по ссылке, заполнить анкету и получить за это подарок к своему заказу. Многие соблазняются…По словам Григорьева, в подавляющем большинстве случаев банк в убыток себе компенсирует средства клиенту, если они были списаны мошенническим способом. Так, с начала года Сбербанк вернул татарстанцам около 600 тысяч рублей, украденных с помощью фишинга. Главное для клиента - обратиться в службу поддержки как можно скорее, желательно в течение первых суток после списания. Тогда у оператора есть возможность заморозить транзакцию и средства до аферистов не дойдут. - В прошлом году Сбербанк запустил фрод-систему (от английского fraud - «мошенничество»), которая позволила в три раза снизить количество жертв фишинга среди наших клиентов, - рассказал Григорьев. - Система работает на основе искусственного интеллекта, который в режиме реального времени отслеживает и анализирует данные миллионов транзакций в минуту! Если какая-то транзакция кажется подозрительной, об этом тут же сообщается оператору. В свою очередь тот звонит клиенту и спрашивает его, действительно ли он пытается перевести деньги со своего счета. Если клиент не подтверждает акцию, перевод тут же отменяется, а клиенту возвращают утерянный доступ к его личному кабинету.
Участились в Татарстане и случаи мошенничества, когда аферисты действуют под видом сотрудников Пенсионного фонда. Их жертвами становятся старики, которым по телефону сообщают о какой-то надбавке или компенсации. Якобы для зачисления денег на карту требуется номер карты и трехзначный код на обороте.
- Пенсионеры верят и лишаются всех денег на счету. Мы не устаем повторять, что наши сотрудники никого не обзванивают, тем более с просьбами предоставить данные документов, и не ходят по домам с теми же целями! - предупредила начальник отдела организации работы клиентских служб ОПФР по РТ Анна Петрушина. - Никакого отношения не имеют к нам и представители негосударственных пенсионных фондов, которые ходят по квартирам от нашего имени и просят показать им СНИЛС якобы для того, чтобы свериться с некими списками…
Цель визита сотрудников НПФ, как правило, заключается в том, чтобы без ведома самого человека перевести его пенсионные накопления из государственного фонда в свой.
Как выяснилось, в татарстанской полиции не видят особого криминала в подобных действиях агентов НПФ.
- Это же не массовое явление, - считает Тимур Шакирзянов. - К тому же они представляются пенсионным фондом, сотрудниками которого действительно являются, просто недоговаривают, что они из негосударственного ПФ. Любой гражданин, к которому явились такие посетители, может вызвать полицию, стражи порядка рассмотрят ситуацию на предмет возможных мошеннических действий...
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













