Депутат Миронов предложил ввести мораторий на повышение цен на детское питание
Особенно сильно подорожание коснулось молочных смесей.

Мораторий на повышение цен на детское питание предложили ввести в России до 1 июля 2026 года, инициативу премьер-министру Михаилу Мишустину направили депутаты Госдумы от фракции партии «Справедливая Россия — За правду». Авторами проекта стали лидер партии Сергей Миронов и первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова, передает РИА Новости.
Депутаты полагают, что детское питание нужно также внести в перечень социально значимых товаров первой необходимости. С начала года детское питание в среднем подорожало более чем на 15 процентов, это больно ударило по семьям с маленькими детьми, заявляют парламентарии. Особенно сильно подорожание коснулось молочных смесей, которые используются как единственный источник питания для младенцев.
Помимо этого, подорожали мясные консервы для детей, овощные смеси и фруктово-ягодные пюре. При этом недостаточное или несбалансированное питание в раннем возрасте может привести к серьезным последствиям, напомнили депутаты.

Ранее были названы самые подорожавшие за неделю продукты в Татарстане. В магазинах выросли цены на пшено, белокочанную капусту и детские овощные консервы.
Также говорилось, что цены в России выросли в восемь раз с начала 2000-х годов. С начала века инфляция достигла 700 процентов.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Сроки следствия по делу основателя «Волги-Автодор» продлены на два месяца - до 14 июня.
Преступники разбили окно во время стоянки и выпрыгнули — с тех пор их не удалось найти.
Дело осужденного на 10 лет «строгача» полковника чрезвычайного ведомства вернулось в апелляционную инстанцию.
Воды не будет с 1:00 14 апреля.
Легенда КВН побывал среди гостей форума «Мост Москва – Татарстан».
Сфера общепита переживает сложные времена: из-за роста издержек, снижения покупательской способности и налоговых новаций отрасль вынуждена адаптироваться. Одни заведения закрываются, а рентабельность других остается под угрозой.









