Эксперт КФУ рассказал о пользе фиников во время поста в Рамадан
У правоверных мусульман этот плод считается благословенной пищей.

Во время месяца Рамадан, когда верующие мусульмане постятся, сухур и ифтар (утренний и вечерний приемы пищи) принято начинать с пары фиников. О пользе этих плодов рассказал врач-гастроэнтеролог Университетской клиники Казанского федерального университета Айрат Зиятдинов.
По словам эксперта, в их составе достаточное количество микроэлементов: железа, магния, натрия, фосфора, кальция, витаминов, а также аминокислот, что делает финики, которые у правоверных мусульман считаются благословенной пищей, полезными для здоровья человека.
«Традиционно сухур, ифтар принято начинать с фиников. Продукт быстро усваивается, поскольку фруктоза и глюкоза в нем дает энергетическую силу. Даже если в привычном рационе присутствует 5—10 фиников, так мы уже покрываем свою потребность в полезных элементах», – цитирует врача сайт КФУ.
Он напомнил, что употребление фруктов после еды может привести к брожению, нарушению пищеварения, образованию большого количества газов в кишечнике. Поэтому разговение лучше начинать с фруктов и воды.
Ранее мы писали, что татарстанцев ждут самые короткие майские праздники за последние 5 лет. Время на отдых сокращается из-за того, что официальные нерабочие дни выпадают на субботу и воскресенье.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
На видео педагог с улыбкой наносил удары по голове, ногам и ягодицам. В это время коллега смеялась и не выпускала студента из кабинета.
Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
По закону основанием для присвоения группы являются ограничения жизнедеятельности, но на практике пациентам не хватает специалистов и подтверждающих обследований.
В УФСИН прокомментировали видео, которое разошлось в Сети.
Архипелаг Чагос отделяют от Тегерана пять тысяч километров.
Для ИЖС в Татарстане 2025 год стал рекордным: его доля приблизилась к 70%. Но не все так однозначно: после введения эскроу его покинули до 40% игроков. Оставшиеся в раздумье: спрос сильно уронили дорогие кредиты.









