Общество
10 августа 2024 14:19
Автор материала:

Естественная убыль населения России увеличилась на 18 процентов

Не учитывалось население ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Естественная убыль населения России увеличилась на 18 процентов

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

В России ускорилась естественная убыль населения. Так, за первые 6 месяцев она возросла на 18 процентов. В тот период из жизни ушло 921,1 тысячи человек, что на 32,4 тысячи больше, чем за аналогичный период минувшего года. Об этом сообщает Росстат.

Рождаемость также понизилась. За январь - июнь нынешнего года на свет появилось 599,6 тысячи детей, что на 17 тысяч меньше, чем за I полугодие прошлого года.

В итоге естественная убыль населения составила 321 518 человек за шесть месяцев. В 2023 году показатель был на уровне 272 520 человек. За весь прошедший год убыль превысила 500 тысяч человек.

Численность населения России на 1 июня этого года оценивали на уровне 145,9 миллиона человек. Это без учета ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Ранее сообщалось, что Казань показала прирост населения в шесть тысяч человек. За предыдущий год на территории столицы Татарстана родилось 19 314 детей.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.