Общество
21 мая 2020 08:17
Автор материала: -

От скандального приложения «Социальный мониторинг» москвичам пришло 54 тысячи штрафов на 216 млн рублей

В Москве пользователям приложения «Социальный мониторинг» выписали 54 тысячи штрафов на общую сумму более 216 млн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя Главного контрольного управления столицы Евгения Данчикова.

Всего в приложении зарегистрировано более 60 тысяч пользователей. По словам Данчикова, штрафы выписали 30 процентам пользователей приложения, часть получала их по два-три раза.

Московская мэрия выпустила приложение «Социальный мониторинг» в конце марта. Оно отслеживает локацию больных с коронавирусом или ОРВИ, лечащихся на дому, а также тех, кто контактировал с больными. 

Ранее сообщалось, что за нарушение режима самоизоляции наказали профессора Российского университета дружбы народов Ирину Карабулатову, которая имеет первую группу инвалидности и год прикована к кровати. Ее оштрафовали на 4 тысячи рублей за отсутствие приложения «Социальный мониторинг» на телефоне.

Днем позже при помощи этого приложения оштрафовали два раза по 4 тысячи рублей за нарушение режима самоизоляции московскую пенсионерку Наталью Каменеву, которая с марта живет в селе другого региона - во Владимирской области. 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей