Общество
12 мая 2023 09:09
Автор материала: -

Правительство РФ не поддержало проект закона об освобождении от мобилизации не служивших в армии россиян

В официальном отзыве правительства РФ говорится, что проект закона об освобождении от частичной мобилизации россиян, не проходивших срочную военную службу, требует основательной доработки. Об этом сообщает РИА «Новости».

Документ был внесен в Госдуму депутатом от думской фракции КПРФ Михаилом Матвеевым. В Кабмине РФ изменения в существующий закон сочли нецелесообразными. Отзыв подписал руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Он ссылается на Конституцию РФ, где записано, что «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России». А в случае возникновения угроз военной безопасности стране, считают в Кабмине, нецелесообразно расширение перечня граждан, которым дается право отсрочки от призыва на военную службу.

В правительстве также указали на то, что в пояснительной записке отсутствует анализ правоприменительной практики, позволяющий определить количество граждан, которые попадут под предлагаемые Матвеевым нормы. Отсутствует оценка, как предложение депутата повлияет на обеспечение мобилизации ВС РФ и других воинских формирований в условиях общей или частичной мобилизации.

Ранее сообщалось, что в Госдуме разрабатывают свыше 20 законопроектов об отсрочках от призыва по мобилизации.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей