Общество
15 сентября 2023 06:21
Автор материала:Elmira -

Тинчуринский театр в Казани открывает юбилейный 90-й сезон

Татарский государственный театр драмы и комедии имени Тинчурина открывает юбилейный 90-й сезон. День рождения одного из основателей татарского театра - знаменитого драматурга, актера, режиссера Карима Тинчурина приходится на 15 сентября.

В этот день на Архангельском кладбище в Казани возложат цветы к месту его захоронения, а затем и в парке его имени у бюста драматурга. Вечером на сцене театра представят спектакль «Идегей», поставленный на основе собранного Наки Исанбетом эпоса по инсценировке Туфана Имамутдинова. Зрителей встретят артисты театра и оркестр театра под руководством Ильяса Камала.

Премьера спектакля «Идегей» состоялась в январе 2023 года и посвящена 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. За это время «Идегей» завоевал ряд наград на театральных фестивалях. Постановку объявили дипломантом международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз», она вошла в культурную программу международного экономического форума «Россия - исламский мир: KazanForum2023».

В рамках 90-го сезона Тинчуринский проведет в октябре I фестиваль-конкурс школьных театров «Театр без возраста» и семейных театров «Семейные традиции», а 6 ноября - торжественный юбилейный вечер.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей