В Татарстане исторический облик вернут зданию вековой гостиницы Муртазы бая
Архитектурный памятник в Балтасинском районе имеет статус объекта культурного наследия.

В республике продолжатся работы по возвращению исторического облика объекту ОКН «Здание гостиницы Муртазы бая» в селе Карадуван Балтасинского района. В здании восстановят оконные и дверные заполнения, приведут в порядок кирпичную кладку, расчистят стены и проведут покраску, отремонтируют потолки, стены и коммуникации. Соответствующее разрешение выдал Комитет РТ по охране ОКН, сообщает пресс-служба организации.
Бывшая гостиница располагается на улице Сибирский тракт, который соединял Москву с Сибирью. Здание было построено еще в 1911 году на деньги купца второй гильдии Муртазы Мулюкова. Там устроили постоялый двор с кладовыми, магазином и номерами. В СССР в здании расположилась школа, детский дом, районный комитет партии. Сейчас гостиница стала Музеем истории Сибирского тракта и Мусы Джалиля. Как пояснил глава комитета Иван Гущин, после ремонта музей станет «еще более доступным и комфортным для посетителей».
Ранее главный архитектор Татинвестгражданпроекта Елена Валеева показала, как продвигается реставрация Театра юного зрителя. На ремонт уже потрачено более двух миллиардов рублей.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Ребёнок погиб, мужчина ждёт спасателей с переломанными ногами на высоте 4500 метров.
Квартиры, купленные «на эмоциях» или под ситуативный запрос, в перспективе потеряют ликвидность на вторичном рынке.
Собянин сообщил, что 85 дронов сбили прямо на подлёте к столице.
Производители республики в полном объеме выполняют обязательства по обеспечению АЗС топливом и даже увеличивают свои поставки.
Основная проблема связана с резким спросом.
Рынок недвижимости столицы Татарстана переживает тектонический сдвиг. В регион зашли мощные федеральные игроки — «Самолет», «ФСК Регион» и «ГК ТОЧНО». Изменит ли битва девелоперов качество жилья в столице?














