Происшествия
20 июня 2025 12:07
Автор материала:

В СК раскрыли подробности дела с мигрантом, получившим квартиру в Нижнекамске

Семье обвиняемого незаконно дали сертификат на сумму более пяти миллионов рублей.

В СК раскрыли подробности дела с мигрантом, получившим квартиру в Нижнекамске

Автор фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Под стражу заключили мигранта Мухиддина Холзоду, которому экс-мэр Нижнекамска Рамиль Муллин выдал сертификат на получение квартиры на сумму более пяти миллионов рублей. Об этом сообщили в СУ СК России по Татарстану.

Следствие полагает, что в 2022 году обвиняемый фиктивно устроился на работу и создал видимость наличия у него денег на оплату части приобретаемого жилья — и все ради получения сертификата. После этого на основании поддельных документов должностные лица районного исполкома предоставили семье мигранта сертификат.

В итоге на должностных лиц было возбуждено уголовное дело по статьям «Халатность» и «Превышение должностных полномочий». А на обвиняемого - «Покушение на мошенничество при получении выплат».

Кроме того, в 2019—2020 годах супруга мужчины для получения российского гражданства предоставила в органы внутренних дел фейковый документ, подтверждающий владение ею на должном уровне русским языком.

Напомним, глава Нижнекамского района Рамиль Муллин ушел в отставку в апреле 2025 года. Он досрочно сложил полномочия.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В I квартале 2026 года крупные предприятия Татарстана снизили налоговые отчисления, в то время как сектор МСП оказался более устойчивым, продемонстрировав рост. Однако произошло это благодаря налоговой реформе, а не увеличению прибыли.