Минпромторг готов отказаться от резкого повышения утильсбора на 70–85%
Финального решения по поводу необходимости такого шага пока нет.

Минпромторг готов как разово повысить утильсбор на автомобили, так и отказаться от процедуры повышения – финального решения по поводу необходимости этого шага пока нет. Об этом сообщили в самом министерстве, передает «Газета.ru».
В министерстве заметили, что продолжается анализ динамики авторынка в части необходимости индексации утилизационного сбора. В Минпромторге напомнили, что продолжают действовать программы льготного автокредитования и лизинга, призванные стимулировать спрос. Российских автопроизводителей также поддерживают за счет субсидирования затрат на реинжиниринг, субсидирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
За повышение утильсбора выступает «АвтоВАЗ», объясняя необходимость этой меры тем, что на рынок приходят новые китайские автопроизводители, которые конкурируют по цене с отечественными авто.
По данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры», резкий рост утильсбора и его дальнейшее поэтапное увеличение в последующем приведут к тому, что к 2030 году новые автомобили будут доступны только для 5 процентов жителей страны.
Ранее сообщалось, что в России планируют разово увеличить утилизационный сбор на автомобили на 70–85 процентов с 1 октября 2024 года, после чего проводить его ежегодную индексацию. До 2030 года утильсбор хотят увеличить в 3,9 раза от ныне действующего, подняв коэффициент его расчета до 58,62. К примеру, сейчас производитель или импортер уплачивает за легковую машину 300,6 тысячи рублей сбора, после повышения утильсбор может увеличиться до 556,2 тысячи рублей.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Две трети проанализированных образцов вируса отличаются от вакцинного варианта.
У женщины - ножевые ранения рук.
Свой трудовой путь начал врачом по оказанию неотложной хирургической помощи.
Замужество состоялось в 2026 году.
Бывший сотрудник надзорного ведомства останется под стражей еще на три месяца.
В 2025 году жители республики приобрели 283 новых электромобиля, что на 37,3% меньше, чем годом ранее. В целом в стране снижение продаж «электричек» не превысило 30%. Но эксперты прогнозируют, что в этом году падение только усугубится.









