«Как будто вляпался ногой во что-то!»: в Татарстане хотят заменить слово «брак» каким-нибудь хорошим словом

О том, что хорошее дело браком не назовут, что разводов в Татарстане меньше, чем в других регионах ПФО, а первого ребенка женщины в республике теперь рожают ближе к 30 годам, говорили вчера на итоговой коллегии республиканского Управления ЗАГС. НЕ СПЕШАТ ЖЕНИТЬСЯ И ПЛОДИТЬСЯС начала пандемии, когда смертность в республике выросла, а рождаемость упала, чиновники в Татарстане предпочитают не озвучивать в абсолютных цифрах, сколько народу умерло, а сколько родилось. Вот и начальница Управления ЗАГС Кабмина РТ Гульшат Нигматуллина избежала удручающей статистики, заявив лишь, что по обоим показателям мы лучшие в ПФО, ведь все, как говорится, познается в сравнении (между тем, по данным Татарстанстата, за 11 месяцев 2021 года в Татарстане родилось 37 496 человек, скончалось 55 895. - «ВК»).
- Важным фактором стабилизации численности населения, формирующим перспективы для ее дальнейшего роста, является увеличение по итогам 2021 года количества рождений вторых, третьих и последующих детей, - обнадежила Нигматуллина.
Другим фактором, позволяющим рассчитывать на улучшение демографии, стал рост числа зарегистрированных браков: в прошлом году 24 651 пара скрепила свой союз в загсе (на 5 303 больше, чем в 2020-м). При этом на 1000 браков у нас пришлось всего 603 развода - опять же лучший показатель в ПФО (для сравнения, в Кировской области - 844).В свою очередь директор Центра семьи и демографии Академии наук РТ Чулпан Ильдарханова привела на коллегии любопытную статистику не за один последний год, а за 21-летний период. - Очевидно, материнский инстинкт в наибольшей мере развит у женщин Новошешминского и Муслюмовского районов, ведь именно они стали передовиками рождаемости в Татарстане за 21 год, - отметила она. - С 2006 года количество детей, в среднем рожденных одной женщиной в этих районах, составляло 3,36 - это в два раза выше среднего по Татарстану. По сути, это территория многодетных семей. В целом в республике средний возраст материнства сейчас чуть выше среднероссийского - 29 лет. Рожаем поздно, и это отражается на количестве детей, рожденных женщиной в течение жизни. Доля юных мамочек в возрасте 15 - 19 лет за последние два десятка лет снизилась в республике в пять раз - с 10% до 2%. Количество мам в возрасте 20 - 24 лет уменьшилось с 39% до 16%. А вот доля матерей в возрасте 30 - 34 лет, наоборот, выросла с 15% до 31%.- Хотелось бы объяснить это только увеличением доли вторых и третьих рождений у этих женщин, но увы, это связано с поздним возрастом рождения первенца, - вздохнула Ильдарханова. - Один из наиболее актуальных вопросов в сфере семейной и демографической политики - это откладывание заключения брака на более зрелые возрастные периоды.

«РУССКИЙ ЯЗЫК БОГАТЫЙ. ДАВАЙТЕ, ИЩЕМ СЛОВО»- Я остаюсь приверженцем той политики, которая называется «Повышение статуса и ответственности семьи в обществе», - обратился к собравшимся присутствовавший на коллегии председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. - Мы и в первую очередь вы - ответственные на местах за благополучие каждой семьи, за поднятие в обществе авторитета и ответственности людей, заключивших семейный союз. Почему я говорю семейный союз? Я никак не могу воспринять это предложение: «поздравляю вас со вступлением в брак». Как будто вляпался ногой во что-то! В брак вступил. Русский язык богатый, неужели нельзя найти какое-нибудь хорошее слово?! Создание союза, семьи. А не так, что вляпался в брак и несешь на себе эту нагрузку всю жизнь с тем, с кем заключил союз добровольно, без принуждения. Давайте, ищем это слово. Может, обратимся в федеральный центр - надо, чтобы не вступали в брак, а создавали союз, ячейку, семью, которая будет крепка на всю оставшуюся жизнь.
На пороге объявленного в республике Года цифровизации глава татарстанского парламента также признался, что с опаской относится к возможности заключения семейных союзов дистанционно, через Интернет. - Шагать в ногу со временем нужно. Сегодня Татарстан - один из субъектов России, который уделяет цифровизации много внимания во всех сферах жизни. Но у меня еще остается небольшая надежда, что церемонии бракосочетания не скоро перейдут в цифровой формат. Эта «удаленка», работа через электронные посредники умаляют и обесценивают вашу работу. Когда это происходит в торжественной обстановке, заключают этот «брак» - люди чувствуют ответственность, важность момента. А когда жених где-то на Камчатке, невеста - в Калининграде, а сотрудник загса сидит в «Чаше» и регистрирует брак: «Поздравляю, в ваши личные кабинеты направлены выписки о том, что вы муж и жена»… Цифровизация нужна, оперативность информации, точность документального оформления, но нельзя отменять церемонию, которая готовит вас к большой жизни, - она обязательно должна проходить в живом общении. Это мое личное мнение, - резюмировал Мухаметшин.

Подписывайтесь на нас в Дзен!
Власти решили отсудить у родителей миллион рублей пособий, выплаченных на содержание ребят, якобы деньги были потрачены нецелевым образом. Семью изводили проверками и комиссиями, доведя до нервного срыва.
Смягчение государственных стандартов может привести к росту поломок и увеличению затрат на ремонт.
Прокурор и адвокаты настаивали на допросе дополнительных свидетелей, но получили разворот. На подготовку окончательной позиции сторонам предоставили неделю, а подсудимого удалили с процесса, оставив право последнего слова.
Юрист потерпевшего в 2013 году сбил на машине пенсионерку. Пытаясь избежать наказания, подставил женщину под уголовную статью, однако полицейские смогли распознать ложь. Теперь адвокаты просят суд учесть это при оценке его показаний.
Грохот ракетоносцев, уникальное гендер-пати в облаках и ювелирный пилотаж «Стрижей» - авиашоу у «Чаши» в Казани собрало сотни зрителей и стало громким событием года.













