Общество
21 августа 2014
Автор материала:
Не указано
-

Полицейские в Апастово плохо следили за гастарбайтерами. За что и получили

Полицейские в Апастово плохо следили за гастарбайтерами. За что и получили

Автор фото:

Стрельба полицейских по узбекским мигрантам в Апастово, произошедшая в ночь на 19 августа, накануне визита президента Татарстана в райцентр, наделала шума. Прокуратура пришла к выводу, что ЧП - результат недоработок местной полиции и миграционной службы. Погоня со стрельбой Замруководителя пресс-службы МВД по РТ Ленар Давлетшин изложил сегодня корреспонденту «Вечерней Казани» ведомственную версию конфликта в Апастово. Согласно ей, в ночь на 19 августа по «02» поступил вызов на улицу Радужную в связи с шумом и дракой. На проверку сообщения выехал экипаж вневедомственной охраны, но едва полицейские свернули на Радужную, как увидели, что навстречу им мчится «Москвич», а за ним - «Газель». Легковушка остановилась перед патрульным автомобилем, из нее выскочили двое местных жителей и бросились за помощью к полицейским. А из фургона выскочили семеро нетрезвых граждан Узбекистана и накинулись с кулаками на тех, что приехали на «Москвиче».  Полицейские попытались остановить драку, но разгоряченные алкоголем гастарбайтеры принялись избивать стражей порядка. А «Газель» протаранила полицейский автомобиль. «Одному из сотрудников полиции нанесли серьезные травмы, - сообщил Давлетшин. - Он госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Еще двоим полицейским медики оказали помощь на месте. Сотрудники полиции применили табельное оружие - начали, как положено по закону, с выстрелов в воздух, затем стреляли по конечностям». В результате один из гастарбайтеров был ранен. «Остальные погрузили его в «Газель» и попытались скрыться, - рассказал Давлетшин, - но далеко не уехали. Полицейские передали приметы автомобиля в дежурную часть, и вскоре «Газель» догнал на служебном автомобиле и прижал к обочине сотрудник ГАИ. Потом подоспел экипаж вневедомственной охраны, а за ним подъехал усиленный полицейский наряд». Наутро в Апастово, как и год назад во время похожих событий в Нурлате, появился ОМОН. При этом в МВД по РТ категорически настаивают на том, что конфликт в Апастово не носил межэтнического характера.  В УФМС узбеков не считали Семерых задержанных гастарбайтеров суд арестовал на 15 суток за хулиганство. Следственные органы возбудили в отношении них уголовное дело за применение насилия в отношении представителей власти, и в последующем планируют ходатайствовать перед судом о заключении подозреваемых под стражу.  На вопрос, будут ли выдворены за пределы России проживающие в Апастово граждане Узбекистана, в УФМС по РТ «ВК» ответили, что семеро арестованных за драку с полицейскими будут выдворены не иначе как по решению суда (который, судя по всему, состоится не раньше, чем они по всей строгости закона ответят за нападение на полицейских). Сколько всего приезжих из Узбекистана проживают сейчас в Апастово, в УФМС  затрудняются сказать.Миграционной политикой озаботилась прокуратура  Тем временем Апастовская прокуратура как надзорный орган успела проанализировать причины ЧП районного масштаба.  Как сообщил «ВК» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, проверка установила, что режим пребывания в России семь задержанных граждан Узбекистана ранее не нарушали, состояли на миграционном учёте и работали по патентам у физических лиц разнорабочими. При этом та же прокурорская проверка выявила, что сотрудники местной полиции иностранцами мало интересовались: информация обо всех проживающих в районе мигрантах у них отсутствует, сведения о них своевременно не обновляются, участковые уполномоченные не принимают меры по выявлению лиц, проживающих без регистрации. В работе миграционной службы тоже обнаружились огрехи. В прокуратуре говорят, что из 67 привлеченных  в этом году в Апастовском районе к административной ответственности иностранцев ни один не был выдворен за пределы России, хотя по закону УФМС должна была принять для этого меры.  По результатам проверки районная прокуратура внесла руководителям отдела полиции «Апастовский» Рамилю Хабибуллину и районного подразделения ФМС Айрату Сафиуллину представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства и привлечении виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности. Напоследок Галиев сообщил: всего в Апастово проживают и состоят на миграционном учете 118 иностранцев, среди них - граждане не только Узбекистана, но и других стран. Население райцентра на сегодня составляет 21,2 тыс. человек...

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей