Депутат Госдумы от Татарстана отстоял имя Ренат
Госдума РФ приняла во втором чтении проект закона, который запрещает называть детей именами с использованием бранных слов, а также чисел и указаний на ранги, должности и титулы. Как сообщает ТАСС, к законопроекту принят ряд поправок.
Так, исключен запрет на регистрацию в органах ЗАГС имен-аббревиатур. По мнению депутатов, многие из них достаточно благозвучны (например, Владлен) и считаются приемлемыми. Кроме того, из текста проекта закона исключено понятие «нецензурная лексика», которое заменено на термин «бранные слова». Кроме того, было принято решение запретить использовать в именах знаки препинания, за исключением дефиса.
Напомним, инициатором внесения поправок, не допускающих запрет на имена-аббревиатуры, выступил депутат Госдумы от «Единой России» Айрат Фаррахов. По его словам, многие из таких имен распространены в Татарстане. Например, к ним относятся Ренат (Революция, наука, труд), Дамир (Да здравствует мировая революция), Ленар (Ленинская армия), Рамиль (Рабочая милиция), Эльмира (Электрификация мира).
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Россия пока держит розницу под контролем, но биржевые котировки уже растут — вслед за мировыми.
Последние дни жизни небесного тела, вероятно, получится увидеть невооруженным глазом, в том числе с территории России.
Последние три года Сергей Игнатов боролся с онкологией.
Суд обязал фигуранта дела Евгения Половкина выплатить 1,4 миллиона рублей.
Черный дым затянул небо, 20 человек эвакуировались сами.
В 2025 году индекс промышленности вырос на 9,9%, опередив общероссийские показатели. Республика научилась жить в новой реальности, когда «нефтянка» больше не кормит бюджет. Но остаются уязвимости, которые ставят под удар отдельные отрасли.









