Общество
30 мая 2024 20:32
Автор материала:«Вечерняя Казань»

ФАС раскрыла картель продавцов беспроводных наушников

Нарушителям грозят оборотные штрафы.

ФАС раскрыла картель продавцов беспроводных наушников

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Федеральная антимонопольная служба раскрыла сговор продавцов беспроводных наушников. Они с 2023 по 2024 год создали чат и общими усилиями «топили» конкурентов. Об этом говорится в телеграм-канале ведомства.

Продавцы также синхронно поднимали цены, контролировали соблюдение договоренностей и обсуждали применение санкций в отношении участников рынка — тех, кто не поддержал идею объединения.

Помимо прочего, участники чата выкупали товар добросовестных предпринимателей, оформляли доставку в пункты выдачи в дальних регионах и других странах. После этого никто товар не забирал, а продавец нес убытки за доставку. Также на маркетплейсах они искусственно снижали рейтинг конкурентов, оставляя негативные отзывы.

Возбуждено дело по признакам картельного сговора. Нарушителям грозят оборотные штрафы.

Ранее сообщалось, что ФАС оштрафует дочернее предприятие «Лукойла» за разные цены на дизтопливо. Компания в мелком опте реализовывала топливо для аграриев региона, подняв почти в два раза уровень наценки: с 9,2 процента до 17,7 процента.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.


Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей