Гущин заверил, что храму-памятнику на Казанке ничего не грозит при половодье
Подходы к достопримечательности затопило, но проектные решения учитывают гидрологический режим реки.

Храм-памятник павшим воинам на Казанке подтопило из-за весеннего половодья. Вода затронула только подход к достопримечательности. Председатель Комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия Иван Гущин заверил, что самому памятнику ничего не угрожает.
«Проектные решения, заложенные при реставрации, полностью учитывают гидрологический режим реки Казанки», - отметил он.
Сейчас все конструкции находятся выше критических уровней воды. К тому же год назад на объекте провели масштабные работы: укрепили береговую линию, выполнены работы по забивке шпунтов и устройству гидрозащиты.
Комитет продолжает мониторить ситуацию. Как только уровень воды спадет, будут проведены необходимые осмотры и очистные мероприятия, заключил Гущин.
Ранее сообщалось, что Татарстан до 2031 года планирует «отдать» инвесторам за рубль 41 объект культурного наследия. За последние годы удалось вовлечь в хозяйственный оборот 25 исторических объектов.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Жители одного из районов республики услышали громкий взрыв.
На отца погибшего на самокате подростка заводят дело о вовлечении несовершеннолетнего в систематическое распитие алкоголя.
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела.
В Chevrolet находились семь человек.
Ребёнок погиб, мужчина ждёт спасателей с переломанными ногами на высоте 4500 метров.
Рынок недвижимости столицы Татарстана переживает тектонический сдвиг. В регион зашли мощные федеральные игроки — «Самолет», «ФСК Регион» и «ГК ТОЧНО». Изменит ли битва девелоперов качество жилья в столице?












