Общество
9 ноября 10:40
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Минобороны уточнило порядок пребывания россиян в резерве

Направленные на защиту объектов инфраструктуры резервисты будут регулироваться приказом президента Российской Федерации.

Минобороны уточнило порядок пребывания россиян в резерве

Автор фото: Яндекс Карты

Министерство обороны РФ уточнило порядок пребывания граждан в мобилизационном резерве, приводит проект правительственного документа РИА Новости. Согласно документу, военное ведомство вносит дополнение в «41 положение о порядке пребывания граждан РФ в мобилизационном людском резерве».

«Резервисты направляются на специальные сборы для обеспечения защиты объектов критической инфраструктуры и иных объектов жизнеобеспечения в соответствии с указом президента Российской Федерации», — говорится в документе.

Владимир Путин 4 ноября подписал закон, согласно которому будут организованы специальные сборы резервистов для защиты объектов энергетики, транспорта, нефтеперерабатывающего сектора и иной инфраструктуры. На граждан будут распространяться права, обязанности, социальные гарантии и компенсации, предусмотренные для проходящих военные сборы.

Отмечается, что резервисты не являются военнослужащими и не будут участвовать в СВО. Это ранее служившие в Вооруженных силах или других силовых структурах граждане, добровольно заключившие контракт о пребывании в резерве. Они обладают всеми правами гражданских лиц.

Ранее мы сообщали о принятом законе о круглогодичном призыве с 1 января 2026 года.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей