Общество
5 февраля 2025 19:31
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Москалькова предложила ввести в России устную форму завещания для участников СВО

К примеру, попавшие в плен военнослужащие могли бы дать некие напутствия для своих родственников по видео-конференц-связи.

Москалькова предложила ввести в России устную форму завещания для участников СВО

Автор фото: kremlin.ru

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова хочет ввести в России устную форму завещания, которая могла бы быть особенно полезной для участников военной операции на Украине. Ее слова с круглого стола «Нотариат России на службе Отечества» в Общественной палате цитирует ТАСС.

Такая форма завещания могла бы быть полезной, как считает омбудсмен, для попавших в плен военнослужащих.

«У нас бывает возможность с ними по видео-конференц-связи общаться и получить их некие напутствия для своих родственников», - сказала Москалькова.

Сейчас по закону завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, при этом завещания военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей могут заверяться командирами.

Автор фото: соцсети батальона «Алга»

Ранее сообщалось, что Рустам Минниханов поручил уделить особое внимание жителям, ставшими инвалидами на СВО. Также глава Татарстана заявил, что нужно продолжить работу по формированию доступной среды.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД«Вечерняя Казань»

В 2025 году жители республики приобрели 283 новых электромобиля, что на 37,3% меньше, чем годом ранее. В целом в стране снижение продаж «электричек» не превысило 30%. Но эксперты прогнозируют, что в этом году падение только усугубится.