Приговор директору казанского МУП Светлане Шабаевой оспаривают потерпевший и защита
В Верховный суд РТ поступили апелляционные жалобы на приговор директору казанского МУП "Центр подготовки исходной документации" Светлане Шабаевой. В марте Советский райсуд признал ее виновной в попытке мошенничества на сумму 200 тысяч рублей под предлогом последующей передачи денег на взятку помощнику прокурора Казани. Суд решил, что взятки не было, но потерпевший - директор рынка "Анис" Зуфар Казанбаев - с приговором не согласился, считая его незаконным и необоснованным.
В своей апелляционной жалобе Казанбаев просит отменить приговор Советского райсуда по делу Шабаевой и вернуть материалы в прокуратуру. Он ссылается на "несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции", сообщили "Вечерней Казани" в пресс-службе ВС РТ. Напомним, в ходе судебного следствия потерпевший пытался доказать, что Шабаева не мошенница, а реальный посредник и полученные ею деньги предназначались проверявшему рынок "Анис" помощнику прокурора Казани.
Не вполне согласен с приговором райсуда и адвокат осужденной Айрат Хикматуллин. Он полагает, что районный суд ошибочно квалифицировал действия Светланы Шабаевой по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), тогда как должен был применить часть 1 той же статьи. Дата рассмотрения жалоб Верховным судом Татарстана пока не назначена.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Виновник, оказавшийся постоянным клиентом сервиса, выстрелил в сотрудника сервиса из травматического оружия.
Продавец пытался затянуть процесс дополнительными экспертизами, однако коллегия постановила отменить сделку и выселить пенсионерку из квартиры.
Ребёнок погиб, мужчина ждёт спасателей с переломанными ногами на высоте 4500 метров.
У жителей есть возможность приобрести MG MGA 1962 года, MINI Cooper Cabrio и Ford Mustang.
Квартиры, купленные «на эмоциях» или под ситуативный запрос, в перспективе потеряют ликвидность на вторичном рынке.
Рынок недвижимости столицы Татарстана переживает тектонический сдвиг. В регион зашли мощные федеральные игроки — «Самолет», «ФСК Регион» и «ГК ТОЧНО». Изменит ли битва девелоперов качество жилья в столице?














