Общество
28 апреля 2024 17:56
Автор материала:

Россия запустила на орбиту станцию для наблюдения за Арктикой

Аппарат нужен для мониторинга климата и окружающей среды в регионе.

Россия запустила на орбиту станцию для наблюдения за Арктикой

Автор фото: Павел Львов/РИА Новости

В России создали первый в мире космический аппарат для непрерывного наблюдения за Арктикой. Он был запущен в декабре прошлого года, сообщают Известия.

С помощью аппарата получится мониторить климат, погоду и обстановку в регионе. Первый спутник был запущен «Арктика-М» ещё три года назад. Теперь два аппарата будут сменять друг друга, что даст возможность постоянно следить за гидрометеорологической ситуацией в Арктике.

Через семь лет на орбите, по планам Роскосмоса, будут курсировать ещё четыре спутника, что также поможет оперативно узнавать об опасных природных явлениях и решать их.

Ранее сообщалось, что на космодроме Восточный за две минуты до старта отметили пуск ракеты «Ангара-А5». Его перенесли на сутки.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.