Общество
18 января 2011
Автор материала:
Не указано
-

У татарстанцев, проживающих в аварийных домах, появился шанс получить новое жилье

На переселение татарстанцев из аварийного жилья в этом году будет направлено 1,1 млрд. рублей, сообщил сегодня на брифинге в кабмине замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ленар Валеев. Правда, деньги на эжти цели в республику поступят лишь после того, как в Москву будет представлена соответствующая программа.По завершении программы литквидации ветхого фонда приоритете в Татарстане отдавался капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. А в этом году государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» приняла решение выделить Татарстану целевые средства на «ликвидацию ветхости» -  693 млн. рублей. Еще 410 млн. рублей предполагается найти на эти цели в республиканском бюджете. При переселении из аварийного фонда жильцы будут бесплатно получать квартиру такой же площади, как и старая. За дополнительные квадратные метры придется доплатить - такую возможность должна предоставить программа социальной ипотеки. По словам Ленара Валеева, формирование программы переселения в муниципальных районах уже началось — на местах должны определить, кого и откуда будут переселять, а жильцы аварийных домов — принять решение, будут ли они покупать дополнительную площадь. После того, как детальная программа будет свормирована, ее предстоит «защитить» в Москве.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Зависимость рынка недвижимости от господдержки становится менее заметной. Семейная ипотека по-прежнему остается драйвером продаж, однако доля рыночных жилищных кредитов растет. Причиной стали изменения в условиях льготных программ.