Врач клиники КФУ рассказала, нужно ли летом принимать витамин D
От приема витамина D в летний период отказываться не нужно и стоит искать его дополнительные источники. Об этом рассказала врач-эндокринолог Университетской клиники Казанского федерального университета Лейсан Зарипова. Причина в том, что многие взрослые и дети в период активного солнца находятся в помещениях и не получают достаточного количества витамина D. Климатические условия местности не способствуют выработке этого витамина в большом количестве в течение лета, говорит Зарипова.
«Для того чтобы витамин D вырабатывался под солнцем, не надо использовать солнцезащитный крем, поверхности тела должны быть открыты. В нынешнее лето в основном открыты лишь руки и лицо, чего недостаточно для выработки этого витамина», - передает пресс-служба КФУ слова специалиста.
Врач отмечает, что данный витамин участвует в более чем 2000 химических процессов в организме, а его недостаток может привести к сонливости, утомляемости и снижению иммунитета. Восполнить недостаток витамина помогут жирная рыба (лосось, тунец, макрель), говяжья печень, сыр и яичный желток. При этом животные, из которых производятся продукты, должны выращиваться в диких условиях и получать витамин D в достаточном количестве.
Напомним, что недавно врач-гастроэнтеролог рассказал о полезных свойствах крапивы.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
К этим планетам приблизятся также Меркурий и Луна.
Ограничения движения введут на неделю.
Тревогу забили соседи скандального подсудимого, из его комнаты исходил сильный запах.
Верхние этажи 12-этажки загорелись, жителей эвакуировали.
Информация о пострадавших и масштабе разрушений уточняется.
Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.












