Жительница Татарстана предъявила иск на миллион рублей за смерть мужа в колонии
Вахитовский районный суд Казани зарегистрировал иск женщины, которая просит взыскать с Минфина России денежную компенсацию за смерть мужа в колонии.
В феврале 2014 года 16 февраля осужденный Вячеслав Павлов скончался в санитарной части исправительной колонии №8 УФСИН РФ по Татарстану, расположенной в Альметьевске.
Уголовное дело, возбужденное по статье “Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека” (ч. 2 ст. 293 УК РФ), впоследствии прекратили.
Правозащитники инициировали внесудебное медицинское исследование, проведенное сотрудниками кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.
Эксперты (общий стаж работы по специальности составляет 34 года) пришли к выводу, что работники подразделений медицинской службы республиканского УФСИН не диагностировали заболевание и, соответственно, несвоевременно начали лечение. Это могло бы предотвратить смерть Павлова от энцефалита, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.Заключение питерских специалистов стало основанием для подачи иска о компенсации морального вреда в суд. Свои нравственные страдания вдова оценила в миллион рублей. Интересы пострадавшей представляет адвокат Раушания Камалова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром и правозащитной организацией «Зона Права».
Дата рассмотрения иска назначена на 15 сентября.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Жители одного из районов республики услышали громкий взрыв.
На отца погибшего на самокате подростка заводят дело о вовлечении несовершеннолетнего в систематическое распитие алкоголя.
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела.
В Chevrolet находились семь человек.
Ребёнок погиб, мужчина ждёт спасателей с переломанными ногами на высоте 4500 метров.
Рынок недвижимости столицы Татарстана переживает тектонический сдвиг. В регион зашли мощные федеральные игроки — «Самолет», «ФСК Регион» и «ГК ТОЧНО». Изменит ли битва девелоперов качество жилья в столице?












