Верховный суд Татарстана оставил Хайрутдинова в СИЗО
Ходатайство адвоката директора Института международных отношений осталось неудовлетворенным.

Верховный суд Татарстана оставил без изменения меру пресечения профессору КФУ Рамилю Хайрутдинову — он обвиняется в хищении двух миллионов рублей, направленных на финансирование научно-исследовательских лабораторий «Восточный разряд» и «Клио+».
По версии обвинения, Хайрутдинов присвоил себе деньги, а исследования проводились только на бумаге. Однако в суде его защитник Азат Усманов настаивал на обратном: работы были выполнены и поставлены на баланс КФУ, что, по словам адвоката, подтвердил даже следователь.
— Фактически работы были выполнены. Да, иными лицами. Да, не теми, кто указан в допсоглашениях. Институт данные работы принял, поставил себе на баланс. И после этого оплатил. При избрании меры пресечения сам следователь указал, что работы сели на баланс, но у него противоречие получается — в обвинении он говорит, что причинен ущерб, но по факту ущерба нет. Возмездная услуга — работы выполнены, деньги оплачены. Кроме того, Хайрутдинов эти денежные средства вернул, — заявил в суде Усманов.
Защитник также объяснил мотивацию своего доверителя заключать контракты «не с теми лицами». По версии адвоката, основную работу с привлечением работников выполнял некто Мустафаев. Но он вдруг пошел на повышение и стал дипломатом Казахской Республики — и доделывать работу по лабораториям пришлось Хайрутдинову, из-за чего он и заключил 10 договоров на себя.
Деньги, по словам Усманова, шли на нужды университета. Защитник также просил председательствующего учесть положительные характеристики и всевозможные регалии Хайрутдинова — он имеет медаль «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
На иждивении у обвиняемого есть малолетний сын и несовершеннолетняя дочь.
— Вся моя биография творческая, научная — работа в Академии наук Республики Татарстан, в музее-заповеднике «Казанский Кремль», затем в Казанском федеральном университете, она была на виду. Результаты тоже известны — это крупные и большие проекты, в которых я все время работал. Для меня очень важна репутация, и вот этим неловким административным решением управленческим, которое я принял, я фактически перечеркнул свою биографию. <…> Моя гражданская супруга сейчас находится в тяжелом положении, она онкобольная — мне бы хотелось принимать участие в воспитании сына в этот сложный для нее период, но и я, собственно, человек науки, поэтому под домашним арестом или в другой форме я бы мог продолжить работу как исследователь: завершить работу над докторской диссертацией, написать очередную книгу и быть полезным своей стране, — по ВКС из следственного изолятора заявил Хайрутдинов.
Суд к этим доводам оказался равнодушен — под стражей профессор КФУ пробудет до 28 мая.
Ранее сообщалось, что в 2011 году прокуратура выявила нарушение в работе Хайрутдинова, когда он находился на посту директора «Казанского Кремля». В нескольких точках музея-заповедника была организована незаконная торговля сувенирами.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Суд встал на сторону Юлии Урманчеевой.
Наша редакция обратилась к администрации района и юристам, чтобы понять, что обеспечило Назриевым право на господдержку и почему Следственный комитет все еще проводит проверку по факту халатности.
Температура поднимется до +12 градусов.
Речь идет об исторически ценном объекте.
Способ выгоден продавцам, но лишает покупателей правовой защиты.
Средний доход сотрудников до вычетов достиг в России 140 тысяч рублей. Однако такая динамика отражает не рост зарплат, а их сегментацию: доходы растут неравномерно по отраслям и регионам. К тому же товары и услуги дорожают быстрее.









