Объем работ в сфере ЖКХ Татарстана за полгода достиг 36,5 млрд рублей
Республика направит 164 миллиарда рублей на нацпроекты и 50 программ в 2026 году.

Положительная динамика в Татарстане отмечается и в сфере жилищно-коммунального хозяйства - объем работ за первое полугодие составил 36,5 миллиарда рублей (прирост на 15% к прошлому году). Об этом в рамках профильной пресс-конференции рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Марат Айзатуллин.
— Средняя зарплата в секторе, где сегодня трудятся 27 тысяч человек, выросла на 7,5% — до 71 700 рублей. Ежегодно в республике обновляется около 700 километров инженерных сетей, — уточнил министр.
По его словам, особое внимание уделяется комплексному развитию территорий. Благодаря привлечению инфраструктурных бюджетных кредитов и средств ФНБ (около 5 миллиардов рублей за прошлый год) активно готовится инфраструктура для новых мега-площадок.
- В частности, в казанском микрорайоне Аракчино на площадке «Экорайон» (проект на 1,4 миллиона квадратных метров жилья) уже начались работы: 3,4 миллиарда рублей направлено на водоотведение и 1,8 миллиарда рублей — на водоснабжение, — добавил Айзатуллин.
Параллельно Институт пространственного планирования завершает разработку стратегических схем. Схемы Казанской агломерации уже утверждены, Камская находится на согласовании, а по Альметьевской агломерации разработку завершат до конца этого года.
При поддержке раиса Татарстана Рустама Минниханова в текущем году, как сообщил спикер, реализуется 50 республиканских программ, охватывающих 3869 объектов. Общий объем финансирования стройки, реконструкции и капремонта в рамках этих программ, а также национальных проектов составляет 164 миллиарда рублей.
— Большая часть средств направляется на развитие образования. В этом году в республике строят и открывают 5 новых школ и два учебных корпуса, рассчитанных на 4429 учащихся. Также завершают возведение трех детских садов и ремонтируют 205 объектов: школы, детские сады, пищеблоки и ресурсные центры, — перечислил министр.
Также, по словам Айзатуллина, в республике продолжается масштабное обновление городской среды. С 2015 года в Татарстане было обустроено 441 общественное пространство, а в планах на текущий год — еще 51 объект с объемом финансирования 2,7 миллиарда рублей. Близится к завершению и знаменитая президентская программа «Наш двор». За время ее реализации уже отремонтирован 5851 двор. В план на 2026 год включено 560 дворов, а финальные 200 с небольшим объектов будут обновлены в следующем году, после чего руководство республики примет решение о дальнейшем векторе развития программы.
Ранее мы писали, что Татарстан прочно удерживает планку лидерства в жилищном строительстве. С 2021 года регион стабильно сдает более 3 миллиона квадратных метров жилья ежегодно. После рекордного прошлого года, когда было введено 3,515 миллиона квадратных метров, Минстрой России установил для Татарстана целевой ориентир на уровне 3 175 000 квадратных метров.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Формирование единого образовательного пространства в основной школе находится «на финишной прямой», заявили в Минпросвещения.
Исследователи считают, что нужно уменьшить численность людей до четырех миллиардов.
Подано заявление в СК.
Двое мирных жителей получили ранения, включая несовершеннолетнюю девочку.
За коммерческой организацией числилось более 4,2 миллиона рублей.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












