Продажи грузовиков в России выросли почти на 30% за месяц
Всего было продано 13 246 грузовых авто.

Только за октябрь в России было продано 13 246 грузовиков, что на 28,8 процента больше по сравнению с сентябрем. Такие данные привели в аналитическом агентстве «Автостат», пишут «Известия». Однако по сравнению с прошлым годом прирост оказался небольшим — всего 1,8 процента.
Хоть лидером продаж и стал «КамАЗ» (+5 процентов за октябрь, 2539 машин), но остальные четыре места в топе заняли китайские модели: Sitrak (1960 машин), Shacman (1841), DongFeng (1347) и FAW (1100). А если рассмотреть сегмент LCV, там ситуация совсем иная. Основной объем приходится на российские бренды («ГАЗ», «УАЗ», Lada и Sollers), а единственный китайский бренд в топ-5 — DongFeng.
Руководитель Национального агентства промышленной информации (НАПИ) Татьяна Арабаджи считает, что доля китайских авто на отечественном рынке растет из-за того, что российские производители не могут покрыть дефицит, возникший после ухода европейских, японских и корейских брендов.
«Расширить производство в несколько раз за короткий период невозможно», - считает эксперт.
Сейчас китайские грузовики занимают 65 процентов рынка, а в таких сегментах, как тягачи, самосвалы, строительная техника, их доля варьируется от 73 до 80 процентов.
Ранее сообщалось, что в России средняя стоимость запчасти премиальных авто достигла 180 тысяч рублей. Стоимость колесного диска сейчас составляет 141,4 тысячи рублей.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Проектная документации уже разрабатывается.
Сроки следствия по делу основателя «Волги-Автодор» продлены на два месяца - до 14 июня.
Сам мэр заработал на жилье через шесть лет жизни в Казани.
При этом компания все равно сосредоточена в первую очередь на масштабировании серийного производства Ту-214.
Преступники разбили окно во время стоянки и выпрыгнули — с тех пор их не удалось найти.
Сфера общепита переживает сложные времена: из-за роста издержек, снижения покупательской способности и налоговых новаций отрасль вынуждена адаптироваться. Одни заведения закрываются, а рентабельность других остается под угрозой.









