Общество
25 января 2016 14:47
Автор материала:
Не указано
-

За сигналы о шинкарях татарстанцам обещают премии

За сигналы о шинкарях татарстанцам обещают премии

Автор фото:

Вознаграждение от одной до трех тысяч рублей предлагают татарстанцам за информацию о продаже паленого алкоголя. Наша республика стала первым регионом России, где решили ввести практику доносов на торговцев алкогольным суррогатом. Всем заявителям обещают полную конфиденциальность и своевременную выплату премий. Конечно, с учетом удержания налога.  В прошлом году через «Народный контроль» татарстанцы сообщили о 108 случаях продажи алкогольного суррогата. И каждый второй сигнал подтвердился, заявил сегодня журналистам на брифинге руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко. Почти половина фактов продажи «паленки» зафиксирована в Казани, затем следуют Набережные Челны. Единичные сигналы в «Народный контроль» поступили из Зеленодольска, Лениногорска, Менделеевска, Нурлата, Кукмора и Верхнего Услона.  Как с удовлетворением отметил Марченко, татарстанцы, как в старые добрые времена, продолжают стучать на своих соседей-самогонщиков. В прошлом году на горячую линию Госалкогольинспекции РТ поступило более 400 таких жалоб, но при их рассмотрении выяснилось, что в 80% случаев частные лица продавали вовсе не первач, а банальный этиловый спирт, разбавленный водой. - Гнать сейчас самогон - это дорогое удовольствие, - пояснил Марченко. - Чаще всего самогон гонят для себя, а это не запрещено законом. А вот продают суррогат.Если год назад сотрудники Госалкогольинспекции не знали, как поставить заслон на пути дешевых водки, коньяка и бренди, которые везли в Татарстан из Казахстана, то теперь этот поток сам собой сходит на нет. Ныне местные предприниматели под видом минеральной и питьевой воды ввозят в республику в бутылях емкостью 1,5 и 5 литров спиртосодержащую жидкость крепостью от 35 до 45 градусов. Естественно, что говорить о заводском происхождении такого раствора не приходится.  Последствия от употребления суррогата весьма печальны, констатировал замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Алмас Имамов. В прошлом году спиртосодержащими жидкостями отравились 1194 татарстанца, из них 356 скончались. - Из чего можно сделать вывод, что от употребления суррогатного алкоголя в республике каждый день умирает один человек, - подсчитал Имамов. - Только в декабре помощь врачей понадобилась 70 татарстанцам, из которых 24 спасти не удалось.Что касается экономической составляющей, то из-за подпольных бутлегеров бюджет Татарстана ежегодно недополучает около 1 млрд рублей. Чтобы вернуть эти деньги в кризисный бюджет, президент Татарстана Рустам Минниханов распорядился выделить 1 млн рублей на премирование информаторов, сообщающих в «Народный контроль» о продаже поддельного алкоголя. Модератором специального раздела, посвященного «проблемам на алкогольном рынке», является МВД по РТ.  Как выяснилось, размер материального вознаграждения зависит от объемов конфискованной алкогольной продукции. К примеру, если информация, поступившая в «Народный контроль», подтвердится и у нарушителя конфискуют от 10 до 100 литров спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, то «стукач» получит премию в 1 тысячу рублей. На 2 тысячи информатор может рассчитывать, если объем конфискованного по его заявлению суррогата составил более 100 литров. Если же удастся разоблачить особо опасного и крупного бутлегера и по факту проверки возбудят уголовное дело, то татарстанец может рассчитывать на премию в 3 тысячи рублей. Как заверил Игорь Марченко, всем пожаловавшимся в «Народный контроль» гарантируется полная конфиденциальность. Данные заявителя на портале указываться не будут. Он также не обязан присутствовать в суде во время рассмотрения дела об административном или уголовном наказании. О том, что «стукач» может забрать причитающуюся ему премию, Госалкогольинспекция РТ обещает сообщить ему в течение суток с момента вступления в законную силу постановления суда о привлечении нарушителя к ответственности. Правда, получит информатор не всю сумму, а с вычетом подоходного налога.         Игорь Марченко подчеркнул, что, обращаясь за помощью к населению, Госалкогольинспекция РТ вовсе не расписывается в бездействии и бессилии: 

- Мы ходим, мониторим, выявляем, но людские ресурсы не безграничны, - посетовал руководитель госинспекции. - Ведь чтобы оформить один административный протокол, двум нашим инспекторам на торговом месте нужно потратить шесть часов. Получается, что мы куда-то не доходим.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей