Общество
7 февраля 2020 07:59
Автор материала:
Не указано
-

13-кратный рост затрат на российскую науку не сделал ее эффективной, заявили в Счетной палате

Счетная палата России подготовила отчет об основных причинах, сдерживающих научное развитие в стране. Из документа следует, что рост затрат на российскую науку не приводит к повышению ее эффективности и сокращению отставания от уровня зарубежных исследований, но виноваты в этом не только ученые, но и чиновники, говорится в материале РБК.

Общие затраты на российскую науку с 2000 года увеличились в 13 раз, с 76,7 до 1028,2 млрд рублей, эта сфера остается недостаточно продуктивной. По числу патентных заявок Россия отстает от США почти в 16 раз, а от Китая - вообще в 38.

Российские ученые получают средства в объеме 1,1% от ВВП. В Южной Корее на науку выделяются средства в объеме 4,24% от валового продукта, в США - 2,74%, Китае - 2,12%, Бразилии - 1,28%.

Из-за недостатка финансирования престиж профессии ученого в России снизился, а вместе с ним и число научных сотрудников, особенно молодых. Хуже всего дела обстоят в сфере естественных и технических наук. Там происходит самый заметный отток умов.

Для улучшения ситуации в Счетной палате предложили повысить зарплаты ученым, привести в порядок связанное с наукой законодательство, а также наладить мониторинг эффективности научных центров, который должен помочь более разумно распределять средства.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В условиях экономической стагнации продовольственный ретейл замедлил рост. Ценовая конкуренция усилилась: торговые сети завлекают покупателей акциями и незаметно сокращают ассортимент. Ключевыми каналами становятся онлайн и магазины у дома.