Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии за мошенничество
Также назначен штраф в размере 15 миллионов рублей.

Пресненский суд Москвы приговорил к 7 годам колонии общего режима бизнес-коуча Аяза Шабутдинова. Он признан виновным в 113 эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Напомним, на прениях сторон обвинение просило для блогера 8 лет колонии.
Согласно материалам дела, Шабутдинов и его сообщники в соцсетях продавали курсы, тренинги от имени ООО «Like Центр» и других компаний, используя «агрессивный маркетинг». Жертвам мошенничества обещались значительные успехи в предпринимательстве, стоимость курса начиналась от 60 тысяч до 12 миллионов рублей. Общий ущерб превысил 57 миллионов рублей.
Шабутдинова арестовали в ноябре 2023 года. После блогер публично признал свою вину.
«Моя изначальная миссия — помогать людям развивать предпринимательские навыки — была искренней. Но методы, которыми я пользовался, нуждаются в пересмотре», – написал он в своем телеграм-канале.
Также сообщалось, что коуч возместил ущерб 73 потерпевшим. Шабутдинов хотел возместить ущерб и остальным потерпевшим, но те отказались.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Аэропорты Казани, Нижнекамска и Ижевска закрыты, в Челнах и Альметьевске объявлена угроза атаки БПЛА.
Стоимость за килограмм достигает 700 рублей.
Республика привела своё законодательство к федеральной норме, и теперь лица, замещающие госдолжности, будут подавать декларации в ином порядке.
Жительница Санкт-Петербурга поскользнулась на тротуаре у дома на улице Бурхана Шахиди.
Женщине вменяют неисполнение родительских обязанностей.
Как выживают малые хозяйства, какая цена «белого золота» оправданна и почему дагестанская баранина вне конкуренции, «Вечерней Казани» рассказала глава комитета по поддержке производителей и переработчиков сельхозпродукции ТПП Татарстана.









