Общество
12 ноября 2025 23:56
Автор материала:«Вечерняя Казань»

На ОБЖ и «Разговорах о важном» детей будут учить не трогать неизвестные предметы

Инициативу внесли в Госдуме после трагедии в Красногорске.

На ОБЖ и «Разговорах о важном» детей будут учить не трогать неизвестные предметы

Автор фото: Таисия Воронцова / РИА Новости

В связи с взрывом, случившимся в Красногорске, в Госдуме проснулись активисты, ответственные за безопасность детей, сообщает медиахолдинг «Осторожно Media». Первый заместитель председателя комитета по делам семьи Татьяна Буцкая выступила с обращением к главе министерства просвещения Сергею Кравцову. Буцкая просит включить в план обучения младших классов правила поведения при нахождении подозрительных и неизвестных предметов.

Отмечается также, что данный модуль необходимо регулярно повторять с детьми, чтобы в головах детей отложилось, что контакты со случайно найденными предметами недопустимы. Единственное, что стоит делать в таких случаях, - звать взрослых.

Также Буцкая считает, что необходимо создать и направить по областям России специальные рекомендации по проведению профилактических бесед со школьниками. Кроме того, необходимо в срочном порядке оценить качество образовательных программ по ОБЖ, которыми руководствуются школы в настоящее время.

Ранее «Вечерняя Казань» описывала случай, который послужил толчком для нынешних изменений. Мальчику в Красногорске
оторвало пальцы, когда он подобрал замаскированное под деньги самовзрывающееся устройство.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей