Общество
15 августа 2025 22:38
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Со дня смерти рок-музыканта Виктора Цоя прошло 35 лет

Певец погиб в столкновении с автобусом в Латвии 15 августа 1990 года.

Со дня смерти рок-музыканта Виктора Цоя прошло 35 лет

Автор фото: РИА Новости

В России 15 августа отмечают День памяти Виктора Цоя – рок-музыканта, основателя и лидера рок-группы «Кино». День памяти Цоя отмечается в годовщину его гибели. Цой погиб ровно 35 лет назад, 15 августа 1990 года, в автокатастрофе в Латвии.

Александр Кушнир, автор «100 магнитоальбомов советского рока», рассказывает, что Цой не создавал из себя легенду по заранее продуманному плану.

«Он вышел на стадионы из клубной сцены, однако сумел вывести рок на новый уровень», — объяснил журналист ТАСС.

По его словам, «Кино» была группой № 1 в советской рок-музыке, однако это был не только успех фронтмена, но и результат точного соединения личностей.

«Даже в самых простых песнях ощущалась эта коллективная энергия — никто не был просто на подхвате», — говорит Кушнир.

Ранее сообщалось, что со дня катастрофы атомной подлодки «Курск» прошло 25 лет. Жертвами трагедии стали 118 моряков-подводников.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей