Татарстанцам рассказали о десяти открытиях человечества за прошлый год
В списке от разработки препарата против ВИЧ до открытия более 50 новых глубоководных организмов.

Информационный портал Life составил топ-10 самых значительных научных открытий и прорывов, которые произошли в прошлом году.
По версии издания, в список попал препарат против ВИЧ «Ленакапавир», который стал важным достижением в медицине из-за успешных испытаний. Они показали его эффективность на уровне 96 процентов.
Также отмечено достижение французских исследователей, которые нашли механизмы, с помощью которых бактерии приобретают резистентность к антибиотикам. В списке также российско-американская разработка трех новых веществ для борьбы с меланомой. Они могут не только остановить рост опухоли, но и вылечить пораженные ткани, вернув их в здоровое состояние.
Отдельно указано открытие у берегов Чили свыше 50 новых глубоководных организмов. Благодаря им ученые смогут отслеживать изменения в океане и на планете. А в рамках экспедиции на севере Тихого океана специалисты нашли грибок Parengyodontium album, способный эффективно разлагать полиэтилен, при этом активно выделяя углекислый газ в небольших количествах.
В ходе новых космических исследований были обнаружены скрытые океаны, находящиеся под ледяными корками на спутниках Урана и Сатурна. А в июне прошлого года китайская межпланетная станция «Чанъэ-6» вернулась на землю с образцами грунта с обратной стороны Луны. Станция нашла много кратеров и узнала, что толщина коры оказалась на 10 километров больше, чем на близкой стороне спутника Земли.
Телескоп «Джеймс Уэбб» смог отправить новые изображения ранней Вселенной, тем самым показав галактики всего через сотни миллионов лет после Большого взрыва, произошедшего 13,8 миллиарда лет назад.
В Китае специалисты провели тесты двухместного электрического самолета AG60E, который способен разогнать максимальную скорость в 185 километров в час.
Грандиозным событием мировой космонавтики стали и тесты системы Starship, принадлежавшей SpaceX. В ходе пятого теста система успешно вернула первую ступень ракеты на Землю, прямиком к обслуживающей башне Mechazilla. Это позволит в будущем упростить подобную рутину.
Ранее мы писали, что ученые КФУ работают над улучшением химиотерапии для онкозаболеваний. Разработка поддержана грантом Российского научного фонда.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Ключевая ставка сыграла на руку тем, у кого есть сбережения, а зарплаты подняло не от хорошей жизни.
Лейсан Шакирова планирует поступать в КФУ.
Вот уже почти десять дней местонахождение Лейлы Мубараковой неизвестно.
Призовой фонд составил почти 9 миллионов рублей.
Программа уже утверждена, олимпиады по арабскому идут третий год.
Зависимость рынка недвижимости от господдержки становится менее заметной. Семейная ипотека по-прежнему остается драйвером продаж, однако доля рыночных жилищных кредитов растет. Причиной стали изменения в условиях льготных программ.














